Валерий Самсонов
Дайджест 10. 08. 2022

«Холдинг» снова хлопнул фаворита, «Ротор» не отстает

Собрали обзоры матчей и символическую сборную 3-го тура.

После трех туров только две команды не потеряли очки. Если первое место «Ротора» не удивляет, то лидерство «Холдинга» при поверхностном рассмотрении выглядит сюрпризом. Но на самом деле все закономерно.

«Кубань Холдинг» – «Форте» 2:1 (2:1)

Голы: 0:1 – 34’ Володкин, 1:1 – 42’ Папикян, 2:1 – 45+1’ Матюшенко

После стартовой победы над «Чайкой», в которой хозяева уступили по всем основным статистическим данным, «Холдинг» доминировал в Ессентуках, но подвела реализация: реализовали только 1 голевой момент из 18. Целящий в Первую лигу «Форте» приехал в Павловскую со скудным активом: одним очком и без забитых мячей.

Почти все острые моменты команды сгенерировали в первом тайме. Нехитрый розыгрыш углового нашел Петра Володкина на дуге перед штрафной – хавбек открыл счет матча и своих голов за «Форте». «Холдинг» совершил камбэк еще до перерыва: Папикян прошил кипера из угла вратарской, а Иван Матюшенко, отметивший на неделе 24-летие, поймал вратаря на противоходе ударом со штрафного. За минуту до конца основного времени «Форте» сравнял счет, но арбитр после консультации с ассистентом отменил гол.

«Пусть отмененный гол останется на усмотрение арбитра. Показалось, мяч никого не задел. Результатом не удовлетворены, но претензий ни к кому [из футболистов] у меня нет», – сказал после матча Андрей Гордеев. Сегодня «Форте» объявил об отставке главного тренера.

«Мы хорошо провели предсезонную подготовку. У нас хороший коллектив на поле и за полем. Это залог побед», – поделился секретом успешной серии лучший игрок матча Игорь Парадин.

«Ротор» – «Машук» 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 – 50’ Ахмедханов, 2:0 – 87’ Умаров, 2:1 – 90+6’ Кучиев (п)

Волгоградцы были близки к тому, чтобы завершить третий матч с одинаковым счетом, но неаккуратность игрока в собственной штрафной привела к пенальти. Первую половину матча «Ротор» провел невзрачно, но после перерыва добился желаемого. За минимальную разницу на табло гости должны благодарить голкипера Давида Гиголаева, совершившего 4 суперсейва. В составе «Машука» дебютировал Андрей Текучев – в сезоне 2019/2020 он был признан болельщиками «Чайки» лучшим игроком сезона.

«Дружба» – «Чайка» 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – 74’ Колмаков

Перед матчем «Чайка» осталась без двух травмированных хавбеков (Антона Орлова и Дмитрия Садова), а в середине первого тайма пришлось вынужденно менять центрального защитника. Халид Шахтиев спустя почти четыре года вернулся на поле, где порвал крестообразные связки, и вновь получил повреждение: перелом носа.

Как и в предыдущих турах «Чайка» создала вагон моментов (11 против 1), но снова подвела реализация. В стартовом составе песчанокопцев впервые появился шустрый лимитчик Максим Колмаков и забил победный мяч, трансформировав тотальное преимущество в результат.

«Черноморец» – «Динамо» 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – 32’ Антонов

В межсезонье «моряки» потеряли центральную фигуру: форвард Тимошенко, забивший 16 в 14 играх, отправился в Первую лигу. Поэтому пока «Черноморец» выглядит блекло в атаке: 1 гол в двух матчах с командами из нижней части таблицы. «Можем играть лучше. Сказывается то, что нас покинули лидеры прошлого сезона. Первые 3-5 туров уйдут на поиск оптимального состава», – предупредил главный тренер Артур Саркисов.

«Биолог» – «Спартак» 3:2 (3:1)

Голы: 1:0 – 3’ Миносян, 2:0 – 20’ Миносян, 2:1 – 23’ Хачиров, 3:1 – 45+1’ Миносян, 3:2 – 90’ Хачиров

В прошлом туре «Биолог» не без фарта увез ничью из Таганрога, а в этом забил три – хет-трик оформил Григорий Миносян, который до этого в 48 матчах за «Муром» отличился только раз. В воскресенье команда Леонида Назаренко отправится в Волгоград и попробует не проиграть десятый матч подряд с учетом прошлого сезона.

«Легион» – СКА 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – 35’ Стрельчук

Молодой форвард армейцев пропустил первый тур из-за собственной свадьбы и теперь во всю отрабатывает: второй победный мяч в двух играх. В стартовом составе СКА нашлось место сразу 7 лимитчикам. Это отметил после матча главный тренер Геннадий Бондарук: «У нас ставка на то, чтобы играла молодёжь и команда перспективно развивалась».

«Алания-2» – «Ессентуки» 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – 42’ Микаелян

Резво начавшая новый сезон «Алания» внезапно уступила дома. Не помогли ни вратарь Георгий Натабашвили, выгрызший ничью со СКА в стартовом туре, ни удаление форварда Ильи Федорова, получившего две желтые за 12 минут. Прошедший молодежку ростовских армейцев Артем Микаелян забил первый мяч в карьере.