ФК Чайка | Контрольный матч: «Виста» (Геленджик)
Анастасия Молокан
Превью 22. 01. 2023

Контрольный матч: «Виста» (Геленджик)

Превью к первому противостоянию на сборах.

Сегодня, 22 января, «Чайка» проведет первый контрольный матч 2023 года против команды из Геленджика. Соперником песчанокопцев станет любительский клуб «Виста». Игра пройдет в спортивном комплексе «Boot Camp» под Новороссийском и состоится в 14:00. По договоренности между клубами игра пройдет в закрытом режиме.

«Виста» — это проект, направленный на поддержку и развитие спортивного потенциала студентов из разных стран. Центр футбольного развития «Виста» был создан в 2019 году в Геленджике, начав сотрудничество с ведущими высшими и средне специальными учебными заведениями России. В 2021 году «Виста» впервые заявилась на чемпионат Краснодарского края и в дебютном сезоне стала бронзовым призером турнира. Центр обеспечивает поддержку отечественных и иностранных студентов и в процессе обучения, и в рамках развития футбольного мастерства. В структуре «Висты» находятся студенты из Африки, Азии и Южной Америки. Приезжая в Россию, перспективные спортсмены продолжают обучение в учебных заведениях нашей страны.

В 2022 году ФК «Виста» стал чемпионом в Высшей лиге Краснодарского края. Команда сыграла 22 матча, одержав 15 побед, 4 ничьи и 3 поражения. Это первые золотые медали для Геленджика спустя десять лет – в прошлый раз чемпионом Кубани становился «Спартак-Геленджик» в 2012 году. Помимо чемпионства, игроки «Висты» отличились индивидуальными наградами. В символическую сборную Краснодарского края вошли полузащитник Эдгар Пилоян, вратарь Егорий Ачинов и защитник Кадер Траоре.

Лучшие выпускники центра трудоустраиваются в футбольные команды различного уровня, а некоторые из игроков привлекаются к выступлениям за национальные юношеские сборные своих стран. Например, нынешний форвард «быков» нигериец Олакунле Олусегун — выходец из «Висты».

Самый большой успех клуба — уход нигерийца Самсона Тижани в австрийский «Зальцбург», игравший тогда в Лиге чемпионов.

В сентябре прошлого года клуб выпустил заявление: «В связи с новыми требованиями ФИФА по заявке иностранных футболистов в любительских командах, к сожалению, наши юные игроки временно потеряли право выступать в чемпионате Краснодарского края. FDC «Vista» подготовила полный пакет документов для их перезаявки по новым правилам, но процесс рассмотрения растянется на полтора-два месяца. Чтобы труд наших футболистов не прошел даром, руководство и тренерский штаб команды решили заявить опытных футболистов, которые захотели помочь нашей команде в такой момент, чтобы успешно завершить сезон». Таким образом, основной состав клуба – молодежь, которая была вынуждена играть товарищеские матчи, тогда как в чемпионате края выступили игроки с опытом Премьер-лиги и еврокубков.

Также на базе центра создана специализированная детская футбольная академия «Vista Junior», в которой занимаются выявлением и развитием спортивного потенциала у детей в возрасте от 5 лет.