ФК Чайка | «Левандовски – заслужил. Месси – реклама мирового футбола»
События 30. 11. 2021

«Левандовски – заслужил. Месси – реклама мирового футбола»

Сергей Ташуев поделился мнением об обладателе «Золотого мяча» и рассказал, кого бы взял в «Чайку».

– Было легко спрогнозировать круг претендентов на победу. А кто выиграет «Золотой мяч» – с этим сложнее. Левандовски, на самом деле, заслужил. Он стабильно играет на хорошем уровне, забивает много мячей.

Но в итоге приз забрал Месси. Я думаю, дело в том, что все понимают: эра Месси заканчивается – еще несколько лет, и он уже не будет лучшим. Его вклад в мировой футбол неоценим, поэтому дали награду в знак уважения.

Он привил мальчишкам всей планеты свой стиль. Ему все следуют. Это техника, это красота футбола, это креатив, это великолепное исполнение. Не обладая выдающимися физическим качествами, человек становится лучшим на протяжении почти двадцати лет. Ему нет аналогов. Месси – это реклама всего мирового футбола.

– Получается, устроили ему проводы на пенсию?

– Я думаю, он еще прилично попылит. Скоро на ведущие роли в мировом футболе будут выходить другие футболисты: Мбаппе, возможно Левандовски. Уже они будут бороться за «Золотой мяч».

– Вы бы тоже проголосовали за Месси?

– Задним числом рассуждать некорректно. Если бы меня спросили раньше – я бы подумал. Возможно, что и нет.

– Аргументы тех, кто не согласен с итогами: перейдя в «ПСЖ», Месси ничего не показал.

– Это лишний раз говорит о том, что он не робот, а живой человек. Ему нужно наладить взаимодействие с другими футболистами. Ему нужно приспособиться к стилю игры команды, к тренировочному процессу. Когда это все придет – он заиграет гораздо лучше.

В сборной Аргентины Месси долгое время не мог ничего выиграть, пока не собралась плеяда футболистов, которая достигла успеха.

– Давайте пофантазируем. Кого из претендентов на «ЗМ» вы бы хотели видеть в «Чайке» и почему?

– Если брать по стилистике – Левандовски. Настоящий бомбардир, игрок штрафной площади, который может и создать момент для партнера, и вариативно реализовать сам: с любой ноги, головой.

Все-таки хочу отметить наших нападающих. Они очень хорошего уровня, но им есть, к чему стремиться.

– Поля в ФНЛ-2 не помешали бы его результативности?

– Поля мешают всегда, если команда играет в определенном стиле: с агрессией, владением мячом. Но как говорили в советское время: «Настоящим мастерам поле не помеха».