ФК Чайка | «Могу тренировать детей или работать физруком»
Валерий Самсонов
Новости клуба 05. 07. 2022

«Могу тренировать детей или работать физруком»

Михаил Коломийцев – про идеальные сборы, матчи против «Краснодара-2» и защиту диплома.

– Показалось, первые сборы пролетели быстро. Больше играли, чем тренировались. Время прошло достаточно продуктивно.

Получается, не сборы, а мечта?

– Да. Провели три матча за тринадцать дней. Лучше набирать форму через игры, чем делать нудную беговую работу.

Как оценишь свою форму в первом матче и последнем?

– 26 июня сыграли первый матч после отпуска. Были силы, плюс погода была свежая, дождь. Отлично дышалось, чувствовал себя прекрасно. В последней игре вышел на замену, провел полчаса. Сказался накопительный усталостный эффект. Еще и моя любимая душная краснодарская погода, поэтому было тяжеловато.

Заметил сильный прогресс в сыгранности за три контрольных матча?

– Сто процентов. Уже с «Черноморцем» мы выглядели более целостно, хотя играли просмотровые ребята. Результат есть. Не зря ж мы тренировались. Связи потихоньку налаживаются. Впереди второй сбор, еще прибавим.

«Краснодар-2» – команда ФНЛ, но сильно обновилась. Сложно было ей противостоять?

– Только четыре пацана были моего возраста [2000 года рождения], все остальные – сильно младше. В основном, 2003 и 2004 год. Многие из них в прошлом сезоне еще играли за U17 и заняли призовые места по России.

Я в их возрасте играл за молодежку, а на них уже делают ставку как на игроков ФНЛ. Некоторые очень хорошие, выглядели уверенно. Это поколение более обучаемое, физически крепкое. Для своих лет – просто топ.

Когда ждать пацанов 2003 и 2004 года в основной команде?

– Дмитрий Кучугура из U17 уже тренируется с «Краснодаром». Думаю, 2004 год может дать основной команде много воспитанников.

Слышал, по таланту он не уступает Пиняеву, просто не такой раскрученный.

– Абсолютно. Очень талантливый. В академии он был мелким. На переменах постоянно стрелял у него конфеты. У него был запас на весь день, ха-ха.

Матчи против «Краснодара-2» для тебя были принципиальными?

– Приятно играть в местах, где я вырос. Благодарен «Краснодару» за то, что научили меня играть в футбол. Но не пытался кому-то что-то доказать. Сейчас у меня другая команда, своя дорога. Думаю о дальнейшем и не возвращаюсь в прошлое.

На второй игре с «Краснодаром-2» на трибунах были топ-менеджеры клуба. Удалось пообщаться?

– Перед игрой видел Арама Ардашевича [Фундукяна]. Он поздоровался, и все.

Ты два матча отыграл на левом фланге, еще один на правом. Где тебе комфортнее?

– В центре, ха-ха. Тренер видит меня на фланге, стараюсь подстраиваться под его требования. Если выбирать, то комфортнее слева. Удобно смещаться в центр под удар с правой.

Как провел три выходных?

– В Краснодаре. Встретился с друзьями, после четырех лет обучения защитил диплом на «отлично». Но в то же время успел отдохнуть, теперь есть силы на новый сбор.

В какой области ты теперь дипломированный специалист?

– У меня специализация «Спортивная тренировка в игровых видах спорта». Теперь могу тренировать детей или работать физруком.

Понравилась защита диплома. У меня была тема «Обучение десятилетних футболистов приему мяча в движении». Было интересно.