ФК Чайка | «Нужно набрать очки в Нальчике, потом – готовиться к «Ростову»
Новости клуба 08. 09. 2021

«Нужно набрать очки в Нальчике, потом – готовиться к «Ростову»

Послематчевый комментарий главного тренера «Чайки» Сергея Ташуева.

– Мы начали правильно играть. Владели мячом. Загнали соперника на его половину поля. Местами не очень правильно играла атакующая группа, но, с другой стороны, очень качественно сыграли в прессинге. Наконец-таки мы не просто высоко прессингуем, а «врезаемся» в тело и отбираем мяч. После таких отборов могли забить три мяча.

По делу забили первый гол. В первом тайме нужно было забивать и второй. Были моменты: Грибанов выходили один на один и не забил. Соперник не создал нам никаких трудностей. Единственная проблема – мы пока необоснованно нарушаем правила в простых ситуациях. Этим мы даем сопернику передохнуть и доставить мяч в штрафную со стандартного положения. А у соперников всегда есть высокорослые игроки, которые могут создать опасность. Я говорил об этом на установке. Придется над этим еще поработать.

Во втором тайме «Машук» старался играть более активно и высоко. Появилось свободное пространство, у нас появились огромные зоны впереди, но мы ими неправильно воспользовались. Этот навык пока не отработан. Но у нас все равно были моменты, должны были забивать. После прессинга забили второй мяч, потом в контратаке и третий. Соперник ответил несколькими атаками.

Три дня назад мы вернулись из непростого выезда. Некоторые ребята немного устали, поэтому во втором тайме мы немного подсели. Вышедшие на замену ребята хорошо освежили игру, много работали. Хотя нападающим нужно более качественно входить в игру. Желание было, а качества не хватало.

Победа закономерна.

– У команды шесть побед подряд. Это настраивает на позитивный лад?

– Если честно, я только сейчас узнал, что это шестая победа подряд. Я их не считаю: матчи идут один за другим. Мы еще на настолько сильная команда, чтобы легко выигрывать. Присутствуют определенные ошибочки. Нам нужно сразу забивать второй мяч, чтобы играть более спокойно. Но пока не получается. Мы и давим, и моменты создаем, но не можем забить.

Через четыре дня игра в Нальчике. Сейчас главное восстановиться, провести этот матч, потом дать несколько дней выходных. Потому что ребятам нужно восстановиться ментально. У них уже не тот уровень игрового интеллекта и мыслительных процессов. Нужно набрать очки в Нальчике, потом – готовиться к финалу Кубка России с «Ростовом». Оговорка по Фрейду.

– Команда провела несколько игр на стадионе «Труд». Насколько вы довольны организацией матчей?

– Приятно тут играть. Поле достаточно быстрое. Жалко, что не поливали поле, чтобы его убыстрить.

Если есть вопрос по замене Хохлачева – дело в желтой карточке. Не хотели повторять ситуацию, как в матче с «Биологом». Саша хорошо борется вверху, может случайно локтем ударить соперника. Лучше дать игроку паузу, чем остаться вдесятером.

– По какому принципу вы ротируете голкиперов?

– Рыбиков – хороший вратарь. У него тоже должна быть игровая практика. Вдруг что случится, когда он будет набирать форму? Он должен быть в тонусе.

В Грозном у нас не было лимитчика Грибанова, нам нужно было ставить другого нападающего. И чтобы не ломать центральную ось, мы поставили молодого вратаря. Сыграл хорошо. Выручил, когда игрок выскочил один на один.