ФК Чайка | «Нам нужен атакующий игрок на позицию инсайда»
Валерий Самсонов
Новости клуба 11. 01. 2022

«Нам нужен атакующий игрок на позицию инсайда»

Главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев – о начале первого сбора и возможных трансферах.

– Начался первый сбор. Как настроение у вас и у команды?

– Мы, когда были футболистами, хорошо знали: отпуск прошел, пора приступать за работу. Видно, что и футболисты соскучились по работе, да и мы тоже, что тут скрывать. Настроение у всех прекрасное: возвращаемся к работе, которую все мы любим. Ребята достаточно живо работали, очень хорошо для первой тренировки.

– У «Динамо» начался уже третий сбор, у «Форте» – второй. Нет ли у вас опасения, что соперники будут лучше готовы?

– Возможно, у них были селекционные сборы или еще что-то. Мы работаем по своей методике, как и много лет до этого. У нас достаточно качественная и жесткая программа сборов: шесть недель, как положено. Это они начали слишком рано. Это их проблемы. Пусть у них будут опасения.

– Подготовка команды год назад, когда вы только пришли, и сейчас. В чем отличия?

– Отличий нет. Без разницы, к какой лиге мы готовимся. Все одно и тоже. Методика работы у каждого тренера своя. Помимо всего прочего, важно уметь работать с футболистами. Ты знаешь их сильные и слабые стороны, корректируешь их. В футболе очень важна индивидуальность. План подготовки есть, а индивидуальность шлифуется внутри, эта работа мало заметна.

– Зима – время переходов. Как оцените состоявшиеся трансферы и на какие позиции стоить ждать новичков?

– Мархолия, Смирнов – молодые ребята с хорошими данными. В современно футболе антропометрия играют важную роль. Потенциально считаем их очень качественными трансферами.

Недавно вышла новая методичка, где, в том числе, указана и моя фамилия. В ней есть таблица из 32 лучших мировых нападающих. Угадайте, кто там самого маленького роста? Левандовский, и это при его 185 сантиметрах роста. Поэтому мы стараемся находить рослых игроков.

По новым футболистам – посмотрим. Если будут игроки, способные усилить команду, тогда будем решать. Просто для количества никого брать не будем. А вообще нам нужен атакующий игрок на позицию инсайда.

– Вы всегда ищите сильных соперников для матчей на сборах. В этот раз удовлетворены спаррингами?

– У нас все соперники сильные, просто потому что идут выше по рангу. Начинаем с лидером Чемпионата Косово [«Гиляни»]. «Металлург» – борется за выживание, «Торпедо», «Нефтехимик» – за попадание в четверку ФНЛ. Карагандинский «Шахтер» очень крепкий клуб. С «Ахматом» сыграем две игры в день. Возможно, 19 февраля еще проведем матч с «Енисеем». А там может и еще кто-нибудь появится. Радует, что сыграем с сильными клубами.