Александр Боровков
Чайка-2007 01. 10. 2022

Ничья во Владикавказе

Встреча лидеров первого этапа ЮФЛ Юг завершилась со счетом 1:1.

Сегодняшний матч в столице Северной Осетии был долгожданным событием для всех, кто внимательно следит за ЮФЛ Юг. В 16-м туре впервые должны были померится силами лидеры групп А и Б. К слову, «Чайка-2007» и «Алания-2007» ранее между собой уже встречались. Накануне старта сезона команды провели во Владикавказе два товарищеских матча. Одна из тех встреч завершилась победой хозяев поля — 2:0, вторая — результативной ничьей со счетом 2:2.

В 15-м туре «Чайка» на своем поле победила сверстников из грозненской Академии футбола «Рамзан» — 1:0. «Алания» же с аналогичным счетом уступила в Волгограде «Академии Ротор». В сравнении с предыдущим туром в стартовом составе нашей команды произошло лишь одно изменение: на этот раз пару Алексею Бахареву в центре обороны с первых минут составил Мурад Касимов, а Никита Семенов остался в запасе.

«Чайка» начала этот матч настолько мощно, что настрой гостей и их нацеленность на победу стали очевидны сразу после стартового свистка. Не прошло и четверти тайма, как Ратмир Боташев мог отличиться дважды в течение двух минут. Сперва наш нападающий пробил рядом со штангой, затем попал в каркас ворот «Алании».

Между двумя ударами Боташева уместился гол Кондрашенко. Активный прессинг привел к ошибке защитника «Алании», которой Денис умело воспользовался. Полузащитник перехватил мяч неподалеку от линии штрафной и точно пробил в дальний угол на 10-й минуте.

Еще один мяч оказался в сетке спустя всего три минуты после первого. Но главный судья усмотрел нарушение правил в завершении атаки со стороны игрока «Чайки» и взятие ворот «Алании» не засчитал. Наша команда словно не обратила на спорное решение особого внимания, продолжив активно атаковать и прессинговать на чужой половине поля.

После стартового натиска гостей «Алания» сумела прийти в себя примерно к середине первого тайма и постепенно отодвинула игру от своих ворот. И тут настала очередь Ильи Амосова показать себя в деле. Вратарь «Чайки» действовал уверенно и несколько раз выручал команду после ударов хозяев с разных дистанций. Не помешал ему в этом и неприятный эпизод, случившийся в середине первого тайма. После подачи со штрафного Илья Амосов столкнулся с Матвеем Торопом. Обоим потребовалась помощь врача, но и вратарь, и нападающий в итоге сумели продолжить игру.

На перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу нашей команды. Во втором тайме характер игры остался прежним. «Алания» продолжила попытки отыграться, а «Чайка» явно намеревалась увеличить отрыв и увезти домой 3 очка. Дважды к взятию ворот был близок Артем Скалиух. Наш нападающий вышел на поле после перерыва и вскоре отметился двумя мощными ударами — сперва в дальний, а затем и в ближний угол — но в обоих случаях мяч пролетел рядом со штангой.

Исход встречи решил эпизод на 73-й минуте. «Алания» получила право на штрафной. Длинная передача с правого фланга привела к голу хозяев. Едва вышедший на замену Сармат Хозиев остался без внимания защитников и точно пробил головой — 1:1. В оставшееся до финального свистка время счет так и не изменился.

«Чайка» по-прежнему остается единственной командой, которая не знает поражений в ЮФЛ Юг. В следующем туре воспитанникам Петра Костенко и Юрия Дядюка предстоит сыграть на своем поле с астраханским «Волгарем». Матч на ростовском стадионе «Локомотив» состоится 8 октября. Стартовый свисток прозвучит в 17:00.

«Алания» — «Чайка» | 1:1 (0:1).
1 октября. Владикавказ. Стадион Академии футбола «Алания».
Основной состав: Амосов, Дебушевский, Бахарев, Касимов (Семенов), Чахалян (Анисимов), Ковтун, Кондрашенко (Иванов), Стрельцов, Варенов (Скалиух), Тороп, Боташев.
Запасные: Косорим, Анисимов, Бычков, Иванов, Парасотченко, Семенов, Скалиух.
Голы: 1:0 — Кондрашенко (10), 1:1 — Хозиев (73).