ФК Чайка | Отмененный гол, красная и 7 желтых
Новости клуба 01. 08. 2021

Отмененный гол, красная и 7 желтых

В донском дерби при странном судействе оказались сильнее армейцы.

В воскресенье, 1 августа, футбольный клуб «Чайка» в донском дерби встречался с ростовским СКА.

Армейцы в прошлом месяце собрали почти новую команду и сразу обозначили свои претензии на первое место. Однако, в первых официальных матчах (контрольные команда не играла) СКА ни разу не забил с игры: сначала поделил очки с нальчикским «Спартаком», а в середине недели в серии послематчевых пенальти уступили таганрогскому «Форте».

С первых минут встречи армейцы завладели мячом, но до голевых моментов дело так и не дошло. Чаще других воротам Помазана угрожал Коробов. Капитан гостей сначала опасно пробил со штрафного, а потом мяч после его подачи угодил в перекладину и покинул поле. «Чайка» ответила дальними ударами Коломийцева и Олейникова.

Самое интересное началось во втором тайме, когда арбитр матча – ставрополец Алексей Иванников – продолжил с особым усердием раздавать карточки игрокам «Чайки», а также принимать непоследовательные и малообъяснимые решения.

Сначала судья оставил песчанокопцев в меньшинстве. Олейников совершил рядовой фол на чужой половине поля и удивленно наблюдал, как арбитр достает вторую желтую карточку (первая была предъявлена Ивану за такое же безобидное нарушение в первом тайме) и указывает на раздевалку.

Затем рефери предъявил еще 3 предупреждения за семь минут – и каждый раз в нарушениях игроков «Чайки» не было серьезного состава преступления: Хохлачев и Елисеев сфолили без вреда для здоровья соперника, а Капленко – высказал несогласие с тем, что арбитр секундой ранее усмотрел фол со стороны Никиты.

На 67-й минуте СКА вышел вперед: Хачиров прострелил с левого фланга в центр штрафной, а два игрока армейцев, едва появившиеся на замену, соорудили гол: Бирюков скинул его на Иванкова – и полузащитник плотно пробил в створ.

Пять минут спустя Бирюков должен был досрочно покинуть поле, грубо влетев в Карташова. Но арбитр решил ограничиться желтой, хотя до этого давал карточки за гораздо менее очевидные нарушения.

Заключительная пятиминутка было особо богата на ошибочные судейские решения. Сначала лайнсмен отменил гол Гавриловича, усмотрев у нашего защитника положение «вне игры». Потом Иванников не назначил опасный стандарт за фол на Карташове в нескольких метрах от чужой штрафной. А в компенсированное время (рефери добавил всего три минуты!) судья не обратил внимание на снос Конюховым Псикунова в штрафной.

0:1 – СКА одерживает победу, играя почти половину встречи в большинстве.

«Чайка» – «СКА Ростов-на-Дону» 0:1 (0:0)

Ростов-на-Дону, стадион ЦСКА

1 августа | 19:00

Гол: 0:1 – 67’ Иванков.

«Чайка»: Помазан (к) | Синяк – Гаврилович – Пискунов – Ужгин (Основ, 46’) | Капленко (Гыстаров, 82’) – Карташов – Олейников – Володкин (Елисеев, 57’) – Коломийцев (Востриков, 67’) | Алиев (Хохлачев, 46’).

СКА: Конюхов | Безчаснюк – Ерохин – Хауруллов – Лелюкаев | Лях – Каюмов (Кондрюков, 69’) – Коробов (к) | Куприянов (Иванков, 63’) – Мичуренков (Бирюков, 60’) – Хачиров.

Предупреждения: Олейников 18’, Коломийцев 20’, Карташов 29’, Хохлачев 59’, Елисеев 62’, Капленко, 66’ – Безчаснюк 68’, Бирюков 72’, Кондрюков 90’.

Удаление: Олейников 51’ (2-я желтая).