ФК Чайка | Представляем соперника – «Луч» (Владивосток)
Превью 06. 03. 2020

Представляем соперника – «Луч» (Владивосток)

9 марта в рамках 26-го тура Олимп-Первенства ФНЛ «Чайка» сыграет на родном стадионе с «Лучом» из Владивостока.

«ЛУЧ» ЖИВ!

В концовке первой части сезона появление Валерия Петракова на тренерском мостике тонущей в подвале турнирной таблицы владивостокской команды многими было воспринято как знак перемен в лучшую сторону. И действительно, маститому тренеру удалось на мажорной ноте уйти на зимний перерыв. «Луч» совершил эффектное выездное турне в столицу, из которого вернулся с шестью очками и покинул зону вылета. Причём в одном из матчей дальневосточники одолели не кого-нибудь, а московское «Торпедо» (2:0), лишив автозаводцев лидирующей позиции в первенстве.

Казалось, «жёлто-синие» под чутким руководством многоопытного Петракова усилят состав и весну встретят во всеоружии. Но не тут-то было. Пресловутые финансы запели романсы. Отголоски правления бывшей команды горе-менеджеров привели к многочисленным проверкам прокуратуры и следственного комитета. 16 апреля состоится заседание арбитражного суда, на котором клуб может быть объявлен банкротом.

«Лучу» ожидаемо запретили заявлять иногородних футболистов, а ряды коллектива спешно покинули ведущие игроки, в числе которых оказался и лучший голеадор команды Саид Алиев (8 голов в текущем первенстве), перебравшийся в «Нижний Новгород». О чём говорить, если только в конце второй декады февраля, лишь за три недели до возобновления первенства команда отправилась на первый учебно-тренировочный сбор в Сочи?

Но не стоит торопить события и хоронить известный футбольный клуб, в прошлом несколько сезонов отыгравший в высшем дивизионе. У «Луча» есть заинтересованные спонсоры, гасящие предыдущие долги. В администрации Приморского края также отдают отчёт в том, что профессиональную команду необходимо сохранить. Несмотря на потерю внушительной группы футболистов, многие остались в строю. А наличие такой фигуры, как Петраков, внушает болельщикам, пускай и сдержанный, но всё же оптимизм. А потому – «Луч» жив!

В матче первого круга, проходившем во Владивостоке, на гол Даура Квеквескири песчанокопцы ответили точным ударом Андрея Текучёва. Поединок завершился вничью – 1:1.

Отметим, что в составе «Луча» выступает воспитанник ростовского футбола, экс-нападающий «Чайки» (27 матчей в ПФЛ и 10 голов – прим. пресс-службы) Владислав Руденко.