ФК Чайка | Превью матча с «Биологом»
Превью 29. 08. 2021

Превью матча с «Биологом»

Рассказываем о сегодняшнем сопернике «Чайки».

В России 50 населенных пунктов с технологичным названием Прогресс, но только в одном из них базируется профессиональный футбольный клуб. Местный стадион «Биолог» способен принять всех желающих насладиться качественным футболом – население поселка едва превышает вместимость арены.

Как и в любом уважающем себя краснодарском городе футбол в Новокубанске появился почти сто лет назад. Команды меняли названия, и нередко их составной частью был корень «био»: «Кратер», «Коммунар», «Биофабрика», «Прогресс», «Биолог», «Торпедо-Биолог», «Динамо-Биолог».

В 2010-м «Биолог» разнес зону «Юг» в Первенстве России среди команд ЛФК (12 побед в 12 матчах), а в финальном этапе завоевал бронзовые медали. Этот успех стал отправной точкой перехода на новый уровень – с сезона 2011/2012 клуб стабильно выступает в ПФЛ.

«Хочется порадовать местных жителей небольшого поселка Новокубанска. Это и есть ответ на вопрос – зачем мы решили выступать в ПФЛ. Если мы заявляемся в любых соревнованиях, то у нас задачи максимальные», – объяснял тогда главный тренер клуба Сергей Григорьев решение шагнуть в ПФЛ.

В дебютном первенстве «Биолог» занял 15-е место, а в следующие десять сезонов лишь раз поднимался выше десятой строчки: в год чемпионства «Чайки» новокубанцы заняли 8-е место.

«Биолог» спонсирует «Армавирская биофабрика», располагающаяся в поселке Прогресс. Ее директором, а также президентом футбольного клуба является Евгений Сусский, который родился в этом же населенном пункте. Как сообщает общественно-политическая газета Новокубанского района «Свет маяков», в девяностые он даже успел поиграть за команду из родного поселка. С 2004-го Сусский руководит «одним из старейших предприятий биологической отрасли России», а в 2015-м ему была присвоена ученая степень Доктор биологических наук.

«Это единственная моя российская команда, где не было проблем с деньгами. Рядом была Биофабрика, из-за этого, наверное, и не было задержек. «Биолог» базировался в поселке Прогресс, где, кроме футбольной команды, жили только три бездомные собаки – больше никого. База находилась в старой библиотеке. Один душ – на девять человек», – рассказывал Sports.ru Павел Кондрахин. В 2015-м он половину сезона провел в «Биологе», а уже через два года в составе «Талсу Рафнекс» (американский аналог ФНЛ) громил команду Дидье Дрогба «Финикс Райзинг» со счетом 3:0.

Еще в середине недели в составе «Биолога» были три игрока, начинавшие свой путь в футболе в детско-юношеской школе «Максима-Аксай» вместе с Александром Хохлачевым. Но после того, как выигрывавший золото ПФЛ вместе с «Чайкой» Артем Соболь был отзаявлен, их осталось двое. Александр Борисов в команде с 2014-го и за это время уже провел 132 матча, а Дмитрий Вебер, считавшийся главным донским талантом в прошлом десятилетии, в июле перешел из симферопольской «Таврии».

Главная звезда «Биолога» – тренер Леонид Назаренко, который в 70-е выступал за ростовский СКА и столичный ЦСКА, а также выигрывал бронзовую медаль на Олимпийских играх 1976 года. Специалист бессменно работает в команде с 2015-го, что на данный момент является рекордом ПФЛ.