ФК Чайка | Превью матча c «Авангардом»
Превью 28. 07. 2021

Превью матча c «Авангардом»

До игры – 3 часа.

9 мая 2018 года на «Волгоград Арене» Резиуан Мирзов забил победный мяч в ворота курского «Авангарда» и принес «Тосно» победу в Кубке России. После этого клуб из Ленинградской области почти сразу прекратил существование. В Курске дела должны были, наоборот, пойти в гору – тогдашний президент ФНЛ Игорь Ефремов считал, что выход в финал даст импульс развитию курского футбола.

Новый сезон «Авангард» начал лихо – перед зимней паузой куряне расположились на третьем месте, отставая от первого на пять очков. «Перед началом сезона мы надеялись на стыки, но сейчас будем стараться занять более высокое место», – рассуждал президент клуба Николай Волокитин.

Однако, спустя две недели Волокитин покинул свой пост, а вскоре из Курска стали доноситься новости совершенно другого характера. Сначала клуб в последний момент нашел средства на сборы, а потом лопнуло терпение у игроков. «В Курской области новый губернатор – получается, команда «Авангард» ему не очень и нужна. Зарплата не платится уже больше четырех месяцев, а премиальные должны за весь сезон. Есть даже долги еще за прошлый, когда «Авангард» стал финалистом Кубка России», – бушевал защитник Кирилл Гоцук.

С подачи губернатора были частично погашены долги, что позволило «Авангарду» до последнего тура боролся за стыки в РПЛ. Летом 2019-го в Курске укрепили состав, подписали Алана Касаева, но клуб так и не включился в борьбу за высокие места. Зимой стало известно о сокращении бюджета на новый сезон, а в мае прошлого года после досрочного завершение первенства ФНЛ «Авангард» добровольно опустился в ПФЛ.

Минувший сезон «Авангард» закончил на 11-м месте в Группе 3, а новый начал с разгрома белгородского «Салюта» со счетом 6:0 в 1/256 финала Бетсити Кубка России.