ФК Чайка | Превью матча с «Торпедо»
Превью 26. 08. 2021

Превью матча с «Торпедо»

До игры – 3 часа.

Два года назад московское «Торпедо» синхронно с «Чайкой» шагнуло в ФНЛ и сразу закрепилось в группе лидеров, единолично возглавив первенство в девятом туре. Первая строчка турнирной таблицы выглядела так до ноября. В четырех матчах перед зимней паузой команда Сергея Игнашевича набрала всего одно очко и пропустила вперед «Ротор», который в последствии оказался в РПЛ.

В минувшем сезоне ситуация повторилась. К концу ноября «Торпедо» одержало 11 побед в 12 матчах подряд и забралось на второе место. Однако, позитивную серию сменила череда неудач, в ходе которой «автозаводцы» набрали только 2 очка в 7 матчах (среди поражений было и домашнее от «Чайки» – 1:2). В результате контракт с Сергеем Игнашевичем был расторгнут.

Главным тренером московского клуба стал Александр Бородюк, с которым «Торпедо» в стыковых матчах сезона 2013/2014 выбило из РПЛ «Крылья Советов». С новым наставником «черно-белые» закончили сезон ФНЛ на 6-м месте, отстав от зоны переходных матчей на пять очков.

В конце мая прошло заседание нового совета директоров «Торпедо». На нем озвучили задачи на ближайшее будущее, одна из которых – выйти в РПЛ до 2024 года.

Под эту цель «автозаводцы» качественно укрепили состав. Продлили контракты с лидерами: Самсоновым и Лебеденко (38-летний форвард забил уже три гола в текущем сезоне, два из них – победные). Плюс подписали группу игроков с солидным бэкграундом. Олег Кожемякин прошлый сезон провел в РПЛ в составе «Ротора». Алексей Шумских, Иван Темников и Мухаммад Султонов вытащили в Премьер-лигу «Нижний». Алексей Померко покорил ФНЛ два года назад вместе с «Сочи», а Михаил Маркин выигрывал Лучшую лигу мира еще раньше – с «Мордовией» в 2014-м.

После семи туров «Торпедо» лидирует в ФНЛ, опережая «Факел» и «Оренбург» на три очка. «Черно-былые» одержали шесть побед, потеряв очки только с колючим «Текстильщиком» Сергея Павлова. При этом пропустили всего дважды: от «Кубани» с пенальти и от сверхрезультативной «Алании».

Успешный старт «Торпедо» емко описал новый тренер «Кубани» Александр Точилин: «[В ФНЛ] есть фаворит в лице «Торпедо». У «черно-белых» крепкий состав, но в ФНЛ много у кого он крепкий, а по игре, внутренней уверенности им все сейчас уступают».

В кубке «Торпедо» оставило за рамками элитного раунда хабаровский СКА, победив в серии пенальти – 4:2. «Автозаводцы» реализовали все свои одиннадцатиметровые, в то время как армейцы один раз пробили в перекладину, а с другой попыткой справился Довбня.

На прошлой неделе, 17 августа, «Торпедо» отпраздновало 97-й день рождения. Торжественное мероприятие прошло на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. Директор клуба Денис Маслов пожелал игрокам и тренерам «как можно быстрее осуществить мечту болельщиков – завоевать путевку в элиту российского футбола».

После жеребьевки групповой стадии Бетсити Кубка России игроки «Торпедо» очень обрадовались, узнав, что матч пройдет в Ростове-на-Дону. «Созвонился с Сашей Елисеевым, уже обсудили предстоящую баталию. Здорово, что встретимся в этом матче с воспитанником «Торпедо» и нашим хорошим товарищем», – сказал капитан «автозаводцев» Александр Рязанцев.

В субботу «Торпедо» минимально обыграло в Астрахани «Волгарь». После игры Александр Бородюк сообщил о ротации в предстоящем матче: «В Кубке России обязательно будем менять состав. Дальние перелеты и жара не могут не сказываться на состоянии футболистов».