ФК Чайка | «Ссылаться на усталость мы не имеем права»
Новости клуба 12. 09. 2021

«Ссылаться на усталость мы не имеем права»

Послематчевый комментарий главного тренера «Чайки» Сергея Ташуева.

– Из-за того, что буквально перед матчем потеряли нескольких игроков на структурных, основополагающих позициях пришлось менять схему – последние матчи мы достаточно успешно играли по другой схеме. Возможно, в этом была ошибка. Возможно, нужно было оставлять схему и больше доверить молодежи. После драки сослагательное наклонение бессмысленно.

Мы провалили половину первого тайма. Сыграли беззубо. Много брака. К удивлению, в простых ситуациях терялся мяч – давали хозяевам шанс проводить атаки. Не сказать, что они были опасными, но мы их сами себе организовывали. Это стало для нас неожиданностью – все-таки в центре поля были опытные футболисты.

В перерыве сделали три замены – освежили игру. Играли практически на одной половине поля. Были возможности для взятия ворот, но не так много. В одной ситуации нападающий не распорядился мячом – отдавай, и ворота уже были бы расстреляны. Но решил сам все сделать, набрать себе висты.

Атаковали, много владели мячом, но возможно не хватило свежести. Третий матч за последние девять дней. Наслаивается усталость от кубковых встреч. Плюс был тяжелый перелет [в Махачкалу]. Хотя с ребятами разговаривали, все чувствовали себя нормально. После игры я им сказал: «Ссылаться на усталость мы не имеем права ни в коему случае». В ментальном плане нам предстоит еще много работать, чтобы команда не проваливала начало матча. Будем надеяться, что это наше последнее поражение в этом году.

– Ожидали такого сопротивления от соперника?

– С нами все команды сопротивляются. «Чайка» – раздражитель. Мы ставили задачу выйти в Премьер-Лигу, а оказались во Второй [лиге]. Состав совсем не тот, что был в ФНЛ, но мы знаем, что любая команда против нас выходит биться и сражаться.

Мы посмотрели последние матчи «Спартака». Видно, что Хасанби Биджиев уже поработал с командой. В домашнем матче с Махачкалой команда выглядела уже по-другому. Это было разобрано. Почему-то распустили игру: Амир Бажев был все время на мяче. Если в прошлых матчах у нас был очень хороший уровень индивидуальных действий в обороне, то сегодня почему-то давали сопернику много пространства. Я на это указал команде: планку подняли, ее нужно держать, и даже прогрессировать. А сегодня эту планку мы опустили на уровень, который был в начале сезона. Будем закручивать гайки.