ФК Чайка | «С детства много внимания уделяю левой»
Валерий Самсонов
Новости клуба 11. 02. 2022

«С детства много внимания уделяю левой»

Полузащитник «Чайки» Михаил Коломийцев – о матче с «Шахтером», в котором он отметился голом и результативной передачей.

– За выходные между сборами все съездили домой, побыли с семьями. Психологически все отдохнули и вернулись с хорошим настроем. Физическое состояние хорошее. Со вторника началась интенсивная беговая работа, «горки». Утром в день матча с «Шахтером» тоже бегали в горку. Ноги немного подсели, но мы отдохнули и в игре чувствовали себя свежо.

– Получается, интенсивная утренняя работа никак не сказалась на состоянии по ходу матча?

– У меня только на разминке были тяжелые ноги. Потом размялись, разбегались, и стало нормально. Плюс еще нужно отметить погодные условия. Если бы не было такого ветра, мы бы играли более интенсивно.

– Во втором тайме ветер дул в ворота «Шахтера». Было комфортнее играть при таком раскладе?

– Я думаю, да. Хотя у них тоже были моменты у наших ворот, но все равно нам было проще: они выбивали мяч, а его ветром сносило обратно.

– На чем акцентировал внимание главный тренер перед матчем?

– Вкратце рассказал о том, что это крепкая команда, которая играла в Лиге Конференций, в финале Кубка Казахстана, заняла седьмое место в чемпионате. Была задача выиграть, причем не только свой тайм, но и всю игру. Ребята, которые играли в первом тайме, бились за нас, а мы, соответственно, за них. Рад, что мы выиграли и выполнили задачу.

– Проще выходить на второй тайм, когда команда ведет в счете?

– Сложно сказать. Условия были равны: и мы, и соперник играли по тайму. Поэтому можно сказать, что это был отдельный матч протяженностью в один тайм.

– Показалось, что соперник, особенно во втором тайме, заметно превосходил нас в антропометрии.

– Да, игроки «Шахтера» были заметно крупнее. В центре поля пару человек были почти на две головы выше меня. В стыках и борьбе было тяжело – можно было отлететь на пару метров, ха-ха. Особенно таким маленьким, как я. У нас таких много: Дэн Грибанов, Саня Смирнов. Поэтому было довольно тяжело.

– Ты отметился голом и результативной передачей. Мяч, забитый с углового, – это наигранная комбинация?

– Нужно было просто хорошо подать в район одиннадцатиметровой отметки. А задача ребят – запутать защитников и оказаться первыми на мяче. Моя работа – удобно доставить мяч в нужную зону. С голом получилось спонтанно: увидел свободную зону, ворвался в нее и ударил в ближний. Попал. Вообще я правша, но с детства много внимания уделяю левой. Вот и пригодилась.

– После забитого мяча к тебе подбежал Донсков и что-то кричал.

– Перед обедом мы сидели в лобби, обсуждали предстоящий матч. Он уверенно сказал, что я по-любому забью. Так и случилось. Он первый подбежал и начал орать: «Я ж говорил, я ж говорил!».