ФК Чайка | «С юбилеем, Босс!»: Академия разгромила соперников в Новороссийске!
Александр Боровков
Чайка-2007 03. 07. 2022

«С юбилеем, Босс!»: Академия разгромила соперников в Новороссийске!

В 7-м туре ЮФЛ Юг наша команда, составленная из игроков 2007 года рождения, обыграла на выезде сверстников из «Черноморца» со счетом 6:0.

Сегодня завершился первый круг ЮФЛ Юг — нового турнира, объединившего ведущие футбольные школы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Матч 7-го тура «Чайке» предстояло провести в Новороссийске. К этой игре команда Петра Костенко и Юрия Дядюка подошла в статусе лидера группы Б. В активе у воспитанников Академии было пять побед и одна ничья. Соперник же замыкал турнирную таблицу. На старте сезона парни из «Черноморца» потерпели четыре поражения и дважды сыграли вничью.

Расклад сил в таблице нашел свое отражение и в действиях команд на поле. На стадионе «Центральный» гости чувствовали себя так, будто игра проходила не в Новороссийске, а на одноименной арене в Песчанокопском. Перед началом встречи наши игроки поздравили с днем рождения директора Академии им. И.П. Чайка Андрея Михеева, выйдя на поле в особых футболках.

После такого начала наши парни просто обязаны были подкрепить поздравительные слова делом и увезти домой три очка. Впрочем, вопрос о победителе в этом матче оставался актуальным недолго. Как и в большинстве предыдущих игр ЮФЛ Юг, «Чайка» добилась подавляющего преимущества уже к перерыву. Отдыхать команды отправились при счете 5:0 в пользу гостей. Дважды в первом тайме отличился Матвей Тороп, по одному разу — Никита Стрельцов, Ратмир Боташев и Савелий Ковтун. Причем, для Стрельцова и Ковтуна это были дебютные голы в ЮФЛ Юг. Свой первый мяч в новом турнире забил и Вячеслав Анисимов. Во втором тайме наш защитник изящно забросил его за спину вратарю «Черноморца», установив окончательный счет в матче — 6:0.

После 7-ми туров «Чайка» единолично возглавляет таблицу группы Б. В первом круге команда Петра Костенко и Юрия Дядюка одержала 6 побед и всего 1 матч сыграла вничью. В активе — 19 очков. Соотношение забитых и пропущенных мячей — 33:5. Следующую игру воспитанники нашей Академии проведут дома. Матч с «Академией футбола Краснодарского края» состоится 9 июля. Стартовый свисток на стадионе «Локомотив» в Ростове-на-Дону прозвучит в 19:00.

«Черноморец» — «Чайка» — 0:6 (0:5).

3 июля. Новороссийск. Стадион «Центральный».

«Чайка»: Амосов, Касимов, Бахарев, Чахалян, Дебушевский, Ковтун (к), Старков, Стрельцов, Левко, Боташев, Тороп.

Запасные: Косорим, Семенов, Анисимов, Варенов, Дикарев, Кондрашенко, Скалиух.

Голы: 0:1 — Стрельцов (3), 0:2 — Боташев (9), 0:3 — Тороп (15), 0:4 — Тороп (18), 0:5 — Ковтун (28), 0:6 — Анисимов (53).