ФК Чайка | Шестая победа подряд на старте сезона!
Александр Боровков
ЮФЛ - 2007 27. 05. 2023

Шестая победа подряд на старте сезона!

«Чайка-2007» с крупным счетом обыграла «Динамо-СУОР» — 4:1.

Матч 7-го тура ЮФЛ Юг-2 действующие чемпионы проводили в Ставрополе. К этой встрече наша команда подошла в статусе единоличного лидера таблицы, имея в активе 5 побед в 5 предыдущих играх. А вот у хозяев дела на старте сезона складываются не лучшим образом. За 6 предыдущих туров бело-голубые выиграли лишь один матч, дважды сыграли вничью и трижды проиграли. Как следствие, расположились на 11-м месте в таблице.

Начало встречи с «Чайкой» у хозяев тоже не задалось. Исход этого поединка во многом был предрешен еще к середине первого тайма. Уже на 3-й минуте гости заработали пенальти. К точке подошел Савелий Ковтун и по-капитански уверенно отправил мяч в сетку. Такое начало вызвало бурю эмоций даже у хладнокровного Ильи Амосова. На радостях вратарь «Чайки» прибежал на чужую половину поля, чтобы отпраздновать первый гол вместе с командой.

На 16-й минуте воспитанники Петра Костенко и Юрия Дядюка увеличили отрыв. Проникающей передачей в штрафную воспользовался лучший бомбардир предыдущего сезона Матвей Тороп. А спустя еще несколько минут «Чайка» довела преимущество до крупного. На этот раз Тороп выступил в роли ассистента, а автором забитого мяча стал Ратмир Боташев — 3:0.

До перерыва счет оставался неизменным. Во втором тайме динамовцы добавили активности в атаке, что привело к появлению свободных зон в их обороне. Наша команда пыталась использовать пространство на чужой половине поля, чтобы забить еще. Четвертый гол стал следствием ошибки защитника хозяев и бдительности Даниила Мирошниченко. На 62-й минуте наш нападающий перехватил мяч в чужой штрафной и выкатил его под удар Никите Стрельцову — 4:0.

В оставшееся время «Чайка» вполне могла забить еще, но в итоге пропустила сама. Сократить отставание «Динамо-СУОР» удалось незадолго до окончания матча. Отскоком в чужой штрафной умело воспользовался Эдмон Фармазян. Отметим, что для нашей команды этот мяч стал первым и единственным, пропущенным за шесть матчей на старте сезона.

Следующий матч «Чайка» снова проведет на выезде. Очередным соперником станет академия «Рамзан». 1 июня в Грозном состоится перенесенная игра 2-го тура.

«Динамо-СУОР» — «Чайка» | 1:4 (0:3).
27 мая. Ставрополь. Стадион «Динамо».
Основной состав: Амосов, Чахалян, Бахарев, Касимов, Дебушевский, Ковтун, Кондрашенко, Мударов, Варенов, Тороп, Боташев.
Запасные: Анисимов, Бычков, Иванов, Левко, Скалиух, Мирошниченко, Стрельцов.
Голы: 0:1 — Ковтун (4, П), 0:2 — Тороп (16), 0:3 — Боташев (22), 0:4 — Стрельцов (62), 1:4 — Фармазян (84).