ФК Чайка | Трансфер в «Барселону» и бодрая серия после рестарта
Валерий Самсонов
Превью 28. 04. 2022

Трансфер в «Барселону» и бодрая серия после рестарта

Превью матча с «Дружбой».

В 1969 году майкопский «Урожай» превратился в «Дружбу» и под новым названием продолжил выступление в профессиональном футболе. В том же году команда выиграла Чемпионат РСФСР (Д-4) и впервые в своей истории получила право выступать во Второй лиге (Д-3).

На новом уровне майкопчане выглядели уверенно и постоянно оказывались неподалеку от призовых мест, а дважды завершали сезон с медалями: в 1973-м завоевали бронзу, в 1986-м – серебро.

Следующая яркая страница клубной истории была написана в девяностых.

В дебютном сезоне Первого дивизиона России «Дружба» заняла рекордное четвертое место в группе «Запад», где тогда выступали две команды из Ростовской области: таганрогское «Торпедо» и азовский АПК. В Кубке России 92/93 майкопчане, в составе которых тогда играли молодые братья Аджинджалы, дошли до полуфинала, в 1/4 разгромив дома «Ростсельмаш» (4:0).

В 1998 году «Дружбе» не хватило одной победы, чтобы зацепиться за спасительное место в Первом дивизионе. Следующие 22 сезона клуб из Адыгеи провел во Втором дивизионе, где занимал все возможные места, кроме первых двух и седьмого. Свой лучший результат – завоеванные бронзовые медали – «Дружба» показала в сезоне, приостановленном из-пандемии.

За минувшее десятилетие «Дружба» провернула два любопытных трансфера.

Зимой 2012-го «Рубин» приобрел 22-летнего защитника Антона Пискунова, который в 26 матчах в Майкопе забил два мяча. Поработать с Курбаном Бердыевым Антону так и не удалось – Пискунова сразу же арендовал «КАМАЗ».

Через 2,5 года другой игрок обороны – Амир Натхо, двоюродный брат бывшего футболиста ЦСКА и «Рубина» Бибраса Натхо – после нескольких недель просмотра подписал трехлетний контракт с молодежкой «Барселоны». В каталонском суперклубе закрепиться защитнику не удалось: Амир провел 4 матча в Юношеской лиге УЕФА. В игре против АПОЭЛ Натхо заменил Адриа Виланову, сына Тито Вилановы, и забил победный мяч. Покинув «Барсу» в 2015-м, защитник несколько лет провел в России, а два года назад перезапустил свою карьеру в Эстонии.

Помимо игроков, «Дружба» готовит и тренерские кадры. Именно в Майкопе запускал свою карьеру Денис Попов, который выигрывал с ЦСКА золотые медали Чемпионата России в 2003-м. Во второй части минувшего сезона Денис рулил ростовским СКА, летом отправился в Хабаровск работать помощником Сергея Юрана, а в феврале проследовал с ним в «Химки».

Текущий сезон «Дружба» начала с 6 поражений в 7 стартовых турах, победив только в Ставрополе местное «Динамо» (2:1). После этого майкопчане выдали такой же позитивный отрезок, уступив только «Чайке» (0:2). В результате команда оторвалась от группы аутсайдеров и на зимний перерыв ушла на 14-м месте.

В середине сентября произошла встреча технического и генерального директоров клуба. «Была дана позитивная оценка последних результатов игры команды, определены меры по совершенствованию взаимодействия с болельщиками клуба и перспективы завершения летне-осеннего этапа», – сообщил официальный сайт клуба.

После рестарта чемпионата «Дружба» проиграла только лидирующим армейцам. В субботу команда приедет в Песчанокопское с шестью матчами без поражений и всего двумя пропущенными мячами (один был от СКА после добивания с пенальти).

«Чайка» – «Дружба»

Песчанокопское, «Стадион им. И.П. Чайка»

30 апреля | 17:00

Билеты от 50 рублей