ФК Чайка | Три решения Мирошниченко признаны ошибочными
Новости клуба 28. 10. 2021

Три решения Мирошниченко признаны ошибочными

Итоги заседания Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.

В среду, 27 октября, состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на котором, среди прочих, было рассмотрено обращение футбольного клуба «Чайка».

Наш клуб обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Петра Мирошниченко в эпизодах с отменами голов в ворота «Форте» на 26-й и 64-й минутах матча, а также неназначением 11-метрового удара в ворота «Форте» на 90-й минуте матча.

Решения комиссии:

• Судья ошибочно отменил взятие ворот команды «Форте» на 26-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок команды "Чайка" Владислав Волков, ведя борьбу за позицию перед взятием ворот с защитником Артёмом Вяткиным с использованием обоюдного незначительного прихватывания, не нарушал Правила игры против него. Гол должен был быть засчитан.

• Судья ошибочно отменил взятие ворот команды «Форте» на 64-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок команды "Чайка" Александр Елисеев, ведя борьбу за мяч с вратарем соперника в его площади ворот, не нарушал Правила игры против него. Комиссия отмечает прыжок нападающего вверх в направлении мяча, а не вратаря, и отсутствие запрещенного контакта с руками или телом вратаря (толчка, задержки или иной помехи сыграть в мяч). Гол должен был быть засчитан.

• Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Форте» на 90-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что обороняющийся игрок команды "Форте" Валентин Солодаренко совершил незначительный толчок в спину атакующего игрока команды "Чайка" Дениса Грибанова в собственной штрафной площади, что было достаточно для того, чтобы этот толчок стал причиной падения этого игрока, учитывая тот факт, что он двигался на высокой скорости в направлении ворот соперника, контролируя мяч.

Футбольный клуб «Чайка» благодарит Экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС за оперативное и объективное рассмотрение обращения клуба и вынесение справедливого решения в отношении действий арбитра.