ФК Чайка | У «Чайки» три MVP сезона 2019|2020!
Новости клуба 05. 05. 2020

У «Чайки» три MVP сезона 2019/2020!

В ходе опроса тренерского штаба впервые были определены сразу три самых ценных футболиста нашей команды по итогам сезона. Ими стали Андрей Бычков, Дмитрий Карташов и Андрей Текучёв.

Итоги голосования стали своего рода квинтэссенцией незавершённого сезона – та же неопределённость и отсутствие уверенной доминанты. Поясним (так как не все понимают о чём идёт речь) само понятие MVP. Это определение, как правило, не пользуется лояльностью у журналистов Старого Света, но постоянно в топе за океаном – most valuable player – наиболее ценный игрок (НФЛ, НБА, НХЛ и т.д.). В североамериканских лигах MVP сезона определяют журналисты ведущих спортивных изданий, освещающих соревнования. В нашем клубе это прерогатива главного и старшего тренеров. В случае, если их мнения расходятся, решающим становится голос пресс-службы (в зависимости от того, на чьей стороне он окажется). Но в прошедшем голосовании мы решили дать возможность принять участие сразу трём специалистам, реально руководившими командой. Это главный тренер Магомед Адиев, старший тренер Дмитрий Воецкий и экс-старший тренер Виталий Семакин, на паритетных правах с Воецким принимавший участие в управлении игрой и тренировочным процессом до своей отставки.

Примечательно, что самый ценный игрок – не обязательно самый лучший и самый яркий футболист. К слову, лучшего игрока путём голосования в соцсети ВК выберут наши болельщики. Ценность же футболиста для тренера несут в себе определения, больше отвечающие командным законам, духу коллективизма и понятиям связующих звеньев, своего рода проводников, чья энергия от наставника идёт «в массы», генерируется и выливается в его величество результат. Поэтому отнюдь не удивительно, например, что Дмитрий Юрьевич Воецкий в нашем голосовании назвал кандидатуру Дмитрия Карташова. А Магомед Мусаевич Адиев – Андрея Текучёва. Первый на протяжении всего сезона уверено и эффективно заменял выбывавших из строя товарищей на нескольких позициях в обороне и полузащите. Второй – проявлял запредельную самоотдачу и, несмотря на юный возраст, статус дебютанта и не совсем располагающую для результативных действий позицию крайнего полузащитника, – сумел стать одним из лучших бомбардиров команды, чрезвычайно полезным в общеигровом механизме. Виталий Юрьевич Семакин выбрал Андрея Бычкова. Все отлично помнят, как тяжело дался «Чайке» старт первенства, когда поначалу практически ничего не получалось в атаке. В той ситуации чрезвычайно важно было сохранить стройность оборонительных рядов. Положение усугублялось массовыми травмами защитников. Во многом благодаря грамотным и профессиональным действиям Андрея, обвала удалось избежать, что в немалой степени поспособствовало последующему турнирному скачку по этажам турнирной таблицы.

Итак, трое победителей. Приведём немного статистических показателей.
Дмитрий Карташов, защитник, полузащитник – 24 матча (19 в стартовом составе), сделал 2 голевые передачи, заработал 8 жёлтых карточек.
Андрей Текучёв, полузащитник – 24 матча (16 в стартовом составе), забил 4 гола (2 – победных), заработал 2 пенальти, заработал 3 жёлтые и 1 красную карточки.
Андрей Бычков, защитник – 23 матча (23 в стартовом составе), забил 1 гол, заработал 5 жёлтых карточек, 4 раза выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Согласно условиям выбора, в столь запутанной ситуации решающим мог оказаться голос пресс-службы, но мы умышленно не привели эту опцию в действие. Тому есть пара причин. Во-первых, голос был бы отдан четвёртому кандидату, что не спасало ситуацию, а во-вторых, как уже говорилось ранее, в столь неоднозначном, ввиду незавершённости, сезоне, скорее всего, нет смысла выделять какого-то одного претендента. Поздравляем всех ребят-победителей и желаем им новых ярких игр в составе нашей команды!

MVP «Чайки» в профессиональной истории

2016/2017 – Николай Бояринцев