ФК Чайка | «В перерыве команда получила порцию критики»
Новости клуба 10. 10. 2021

«В перерыве команда получила порцию критики»

Послематчевый комментарий главного тренера «Чайки» Сергея Ташуева.

- Довольны, как сыграла команда?

- Я вообще доволен жизнью: солнце, работа, в семье все хорошо. Мне все нравится. Доволен, что выиграли. Понимаю, что сложный матч, потому что пространство на поле огромное, как и выбор решений на поле. К сожалению, наши футболисты зачастую, когда такое пространство, выбирают не самое лучшее решение. Когда борьба и компактная игра, одно-два продолжения легче принять: это я знаю по методическим наукам, психологии молодых людей. Очень много ошибок: казалось бы, места на поле много - беги, куда хочешь, но – раз – пас чужому. Это проблема не только у нас, она везде. Радует, что вышли пять лимитчиков в основном составе. У нас команда очень молодая.

Знаю по огромному опыту, что, когда соперник ниже тебя в таблице, подспудно есть недооценка. Всю неделю работу я вел очень большую. Напоминал, что нам нужны результат, разница мячей. Нельзя сказать, что ребята не старались или халатно отнеслись к работе. Нет. Не все получалось из-за того, о чем я говорил выше. Хорошо, что выиграли. Ждем главных матчей.

- Вас не тревожит реализация голевых моментов?

- Не тревожит, потому что в главных матчах столько моментов не будет. Концентрация наверняка будет выше. Всегда говорю, что, если защитник ошибся и привез гол, и нападающий не забил стопроцентный момент – это равноценные ошибки. Ответственность и там, и там.

Адаптации к полю нет. А тренироваться на искусственном покрытии, особенно, когда оно не поливается, опасно – повышается травматизм. Поле достаточно медленное, мяч «жуется» - это сбивающий фактор. Между газоном в Азове, где мы тренируемся, и здесь – две большие разницы: по скорости, передвижению мяча и так далее. Кто мне скажет, что, мол, поле им мешает, это непрофессионально.

Жестко сказал Грибанову за нарушение игровой дисциплины. Когда назначили пенальти, светило солнце, я отвернулся и не заметил, а то, может быть, успел бы крикнуть ему. Игровую дисциплину нарушать нельзя. Есть Олейников – он тренировал пенальти по свистку, под мою команду. Сегодня вдруг подходит Грибанов – захотел пробить. Сказал ему: «Еще раз - я тебя оштрафую за такие вещи».

- Сегодня в заявке не было капитана Евгения Помазана. По какой причине?

- Предоставили ему возможность слетать в Москву по семейным вопросам. У нас есть хорошие молодые вратари, которым тоже надо давать практику. Еще была ротация: дали возможность Гавриловичу отдохнуть. Возможно, он бы не играл сегодня, но к сожалению, получил желтую Волков. Мало ли какая ошибка и - красная карточка. Команде пришлось бы выполнять дополнительную работу. Рискованно, нам это не надо сегодня.