ФК Чайка | Волевая победа над СКА!
Новости клуба 28. 03. 2021

Волевая победа над СКА!

Седьмой гол Хозина и решающий мяч Хохлачева.

В воскресенье, 28 марта, в Песчанокопское приехал хабаровский СКА.

К 32-му туру самый восточный клуб лиги, на старте сезона примерявшийся к РПЛ, расположился на 9-м месте – на одинаковой дистанции от клубов, борющихся за выход в Премьер-лигу и сохранение места в ФНЛ. Могло показаться, что СКА лишен турнирной мотивации, но и главный тренер, и игроки клуба перед матчем говорили, что настраиваются на победу.

В стартовом сочетании футболистов «Чайки» произошло ровно одно изменение – вынужденное. Вместо схватившего в победном матче с «Велесом» лимитную карточку Гаджибекова в центре обороны появился Хайруллов.

Первые 15 минут команды осторожничали, а потом зарядил дождь, который добавил непредсказуемости дальним ударам. Первым из этого извлек выгоду Савичев. На 17-й минуте полузащитник с углового закрутил мяч в створ ворот. Голкипер хабаровчан явно не ожидал такого решения и с трудом отразил удар.

Через 9 минут Савичев сделал все, чтобы записать на свой счет голевую передачу: накрутил в штрафной капитана СКА Суслова и выкатил мяч под удар Чочиеву на угол вратарской. Под удар Алана бросились сразу два защитника, один из которых не дал мячу угодить в створ.

За 5 минут до перерыва Савичев, вновь игравший справа в полузащите, сместился с фланга и пробил под перекладину – Городовой в прыжке перевел мяч на угловой. Армейцы ответили коварным ударом Базелюка из-за пределов штрафной, на который здорово среагировал Филиппов, доставший мяч из нижнего угла.

На 56-й минуте СКА открыл счет. Мануйлов с нескольких метров отправил заметавшийся по вратарской мяч в сетку ворот. Пропущенный гол раззадорил «Чайку», и песчанокопцы заперли соперника на его половине поля.

В середине второго тайма футболисты «Чайки» за пять минут создали пять голевых ситуаций. Начал серию моментов Хайруллов – он замкнул подачу Савичева с углового, но защитник гостей вынес мяч из ворот (судья не усмотрел взятие). Следом головой пробил вышедший на замену в перерыве Володкин – спас Городовой. На подборе первым оказался Савичев и плотно зарядил в ближний угол, и снова вратарь СКА был надежен.

Через мгновение Савичев и Хайруллов повторили эпизод двухминутной давности: защитник «Чайки» вновь выиграл борьбу у своего опекуна, но Городовой отлично сложился и потащил из нижнего угла сложнейший мяч.

На 71-й минуте Савичев добился своего: его передачу с углового замкнул Хозин. Продавив защитника, капитан «Чайки» головой вогнал мяч под перекладину. Седьмой гол Хозина в сезоне и четвертый после возобновления чемпионата!

За 8 минут до конца основного времени Хохлачев, появившийся на поле вместо Кулишева, оторвался от Эмерсона и на ближнем углу вратарской замкнул навес Мигунова с левого фланга. Как и в матче с «Волгарем», гол форварда оказался решающим.

2:1 – «Чайка» одерживает четвертую волевую победу в сезоне.

«Чайка» – «СКА-Хабаровск» | 2:1 (0:0, 2:1)

28 марта | 15:00 | Песчанокопское

Стадион «Центральный имени И.П. Чайка»

Голы: 0:1 – 53’ Мануйлов, 1:1 – 71’ Хозин, 2:1 – 82’ Хохлачев.

«Чайка» – Филиппов | Мигунов – Хайруллов – Хозин (к) – Ужгин | Карташов – Олейников (Володкин, 46’) – Алейников (Бородин, 91’) – Савичев – Чочиев (Безденежных, 79’) | Кулишев (Хохлачев, 46’).

«СКА-Хабаровск» – Городовой | Суслов (к) – Эмерсон – Большаков – Мануйлов | Квеквескири – Мартусевич – Базелюк (Брагин, 67’) – Никифоров (Малеев, 78’) – Колесниченко | Булия (Першин, 82’).

Предупреждения: Алейников, 28’, Савичев, 58’, Хозин, 72’; Булия, 33’, Суслов, 58’, Брагин, 93’, Мартусевич, 93’.