Новости ЮФЛ 04. 05. 2024

ЮФЛ. 8-й тур. ЦСКА — «Чайка»

Одна победа и два поражения — итог выезда в Москву на матчи с «армейцами».

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЮТ

Во встрече ЮФЛ-3 наставники «Чайки-2009» решили последовать золотому футбольному правилу и выпустили на поле стадиона «Октябрь» с первых минут тех же игроков, что и неделей ранее в домашней игре с «Родиной». Напомним, матч в Песчанокопском завершился победой воспитанников нашей Академии со счётом 4:0.

К руководству игрой «Чайки-2009» со скамейки запасных вернулся главный тренер Виталий Семакин. За удалением в выездной встрече с «Локомотивом» последовала трехматчевая дисквалификация, которая завершилась к 8-му туру. Вероятно, это обстоятельство, а также крупная победа в предыдущем туре зарядили команду особыми эмоциями. Воспитанники нашей Академии действовали уверенно и в середине первого тайма открыли счёт. Стремительный прорыв Максима Гнутова по левому полуфлангу завершился обостряющей передачей к линии штрафной ЦСКА и умелому завершению атаки в исполнении Эдгара Саакяна. Первым касанием он пробросил мяч себе на ход между двумя защитниками «армейцев», а вторым направил его мимо вратаря хозяев — 0:1.

Неудачное начало матча повлекло за собой перестановки в составе ЦСКА. Тренерский штаб красно-синих произвел три замены еще в первом тайме. Увеличить отрыв нашей команде удалось сразу после перерыва. Как и в матче с «Родиной», к взятию ворот соперника привёл угловой. После подачи в штрафную Семён Семакин ловко освободился от опеки защитника и, оставшись у дальней штанги в полном одиночестве, беспрепятственно направил мяч головой в сетку — 0:2.

Спустя несколько минут забить после подачи с углового могли уже воспитанники ЦСКА, но Степан Великоиваненко здорово среагировал на удар нападающего хозяев поля Артёма Леляева. Красно-синие сократили отставание на 53-й минуте. Борьба в нашей штрафной завершилась назначением пенальти. Отразить его Степану Великоиваненко не удалось — 1:2.

Не прошло и десяти минут, как «Чайка-2009» снова увеличила отрыв. Диагональный заброс к линии штрафной от Данила Мазия здорово использовал Артём Туваев. Наш нападающий сбросил мяч грудью себе под удар и точно пробил в дальний угол — 1:3. А уже в компенсированное время «армейцы» получили право на еще один пенальти. И вновь удар с точки безошибочно исполнил Ярослав Елисеев — 2:3.

Выездная победа над ЦСКА позволила нашей команде подняться на 10-е место в таблице ЮФЛ-3. После восьми туров в активе у «Чайки-2009» 10 очков. Столько же у двух команд из Санкт-Петербурга — «Зенита» и СШОР «Зенит».

ЮФЛ-3 | ЦСКА «Чайка» | 2:3 (0:1).
4 мая
. Москва. Стадион «Октябрь».
Основной состав: Великоиваненко, Мазий, Литвинюк, Косолапов, Горлов, Котылевский Я., Семакин (К), Брикса, Саакян (Котылевский Н.), Гнутов (Зорин), Туваев (Пожематкин).
Запасные: Пиминов (В), Котылевский Н., Омельченко, Шкурган, Зорин, Пожематкин, Титаренко, Гаврильченко.
Голы: 0:1 — Саакян (23), 0:2 — Семакин (42), 1:2 — Елисеев (53, П), 1:3 — Туваев (61), 2:3 — Елисеев (80+, П).

ЕЩЁ ОДНО КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Серия неудач «Чайки-2008» продолжилась в 8-м туре. К сожалению, в ЮФЛ-2 воспитанникам нашей Академии пока никак не удается заработать первые очки. Все предыдущие встречи для команды Михаила Куприянова завершались поражениями. Так вышло и на этот раз, хотя шансы для взятия ворот соперника у наших парней были.

В сравнении с предыдущим матчем в стартовом составе «Чайки-2008» произошло одно изменение. Вместо Вано Саркисова на поле стадиона «Октябрь» вышел Ярослав Дереш. Именно он мог стать соавтором гола на первой же минуте. Кирилл Андриюк воспользовался ошибкой защитника ЦСКА, перехватил мяч неподалеку от чужой штрафной и отдал пас на правый полуфланг. Оттуда последовала проникающая передача в штрафную и удар по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.

Выручать свою команду снова приходилось Никите Семенову. Наш вратарь отметился несколькими яркими спасениями еще в начале встречи. Армейцам удалось открыть счёт на 21-й минуте. Отличился Ярослав Масленников. А вскоре воспитанник академии ПФК ЦСКА оформил дубль. 2:0 — на 29-й минуте.

В первом тайме армейцы могли забить ещё несколько мячей, но «Чайку-2008» раз за разом выручал Никита Семёнов. Спасения нашего вратаря этим не ограничились, однако и он оказался бессилен в двух эпизодах после перерыва. Сперва на 53-й минуте отличился Иван Тарасенко, затем на 65-й Егор Голдаченко — 4:0. «Чайка-2008» пока остаётся единственной командой ЮФЛ-2, которой в предыдущих семи турах не удалось заработать ни одного очка.

ЮФЛ-2 | ЦСКА «Чайка» | 4:0 (2:0).
4 мая
Основной состав: Семёнов, Сурков (Спесивцев), Тарасов, Казаков, Пушкин, Кульбаев (К), Пензенко, Игнатенко, Дереш (Саркисов), Кесидис, Андриюк.
Запасные: Колесников (В), Саркисов, Спесивцев, Рыбалкин, Даниленко, Знайченко.
Голы: 1:0 — Масленников (21), 2:0 — Масленников (29), 3:0 — Тарасенко (53), 4:0 — Голдаченко (65).

УСТУПИЛИ ВО ВТОРОМ МАТЧЕ ПОДРЯД

Неудача в 8-м туре постигла и «Чайку-2007». Стартовое сочетание игроков нашей старшей команды ЮФЛ традиционно выглядит стабильно. Но в сравнении с предыдущим туром на этот раз произошло несколько изменений. Из-за удаления на последних минутах матча с «Родиной» выездную игру с ЦСКА пропускал Алексей Бахарев. На его место в центре обороны из опорной зоны переместился Савелий Ковтун. Вместо оставшегося дома Матвея Торопа на поле вышел Артём Скалиух. К тому же в стартовый состав вернулся Даниил Мирошниченко.

В отличие от предыдущих встреч в заключительном матче игрового дня на стадионе «Октябрь» было забито всего два мяча. И оба влетели в ворота «Чайки-2007» ещё в первом тайме. На 19-й минуте счёт в матче открыл нападающий «армейцев» Александр Марков, а на 45-й преимущество хозяев удвоил Павел Филюшин.

Пожалуй, наиболее яркой в составе «Чайки-2007» в этой встрече можно назвать игру Ильи Амосова. Нашему вратарю неоднократно приходилось спасать свою команду после ударов красно-синих с разных дистанций.

Шансы забить у воспитанников нашей Академии были ещё в первом тайме. В одном из эпизодов после удара с близкого расстояния мяч вполне мог пересечь линию, но судья взятие ворот не засчитал. В другом — игровой снаряд попал в перекладину.

Во втором тайме «Чайка-2007» организовывала подход за подходом к штрафной соперника. Наша команда всячески пыталась уйти от поражения, регулярно создавая опасные моменты у ворот ЦСКА, но отыграть хотя бы один мяч воспитанникам нашей Академии так и не удалось. В завершающей стадии атак им не хватало точности и везения.

ЮФЛ-1 | ЦСКА «Чайка» | 2:0 (2:0).
4 мая
Основной состав: Амосов, Миланко, Ковтун (К), Дебушевский, Чахалян, Кондрашенко, Мударов, Мирошниченко, Варёнов, Скалиух, Боташев.
Запасные: Косорим (В), Дараселия, Иванов, Жигунов, Бычков, Грабарь.
Голы: 1:0 — Марков (19), 2:0 — Филюшин (45).