ФК Чайка | 20 лучших матчей
События 05. 04. 2020

20 лучших матчей

Продолжаем рассказ о лучших матчах с участием «Чайки» в первенствах России. 2017 год, и вновь встреча с чемпионом ПФЛ «Ротором-Волгоградом», только на этот раз состоявшаяся в Песчанокопском.

«Чайка» – «Ротор-Волгоград» – 2:0 (0:0).
7 мая 2017 года. Песчанокопское. Стадион «Центральный» им. И. П. Чайка. Пасмурно. Во втором тайме временами дождь. +12 С. 1000 зрителей. Судья – В. Ермаков (Краснодар).
«Чайка»: Чагров, Дубовой, Васильев, Золотов, Сериков, Михеев (капитан, Придюк, 90), Панцырев, Белов (Карташов, 57), Ситников, Решетников (Обозный, 55), Бабенко (Хохлачёв, 59).
«Ротор-Волгоград»: Мишкевич, Гараев, Ионов, Сидоричев, Бесланеев, Николаев (Борисов, 79), Халваши, Стуканов (Губочкин, 62), Нестеров, Жданов (капитан, Каташевский, 69), Калошин (Чубанов, 67).
Голы: Обозный (Васильев, 64) – 1:0, Хохлачёв (90+) – 2:0.
Наказания: Халваши (78), Чабанов (81), Нестеров (86) – предупреждения; Ситников (78) – удаление.

Как мы помним, «Чайка» в сезоне 2016/2017 произвела оглушительную сенсацию, разгромив волжан на их поле о счётом 3:0. И вот ответная встреча. За пять туров до финиша «Ротор-Волгоград» по-прежнему во главе турнирной таблицы. Но опережает «Афипс» лишь по личным встречам. А тут ещё в чемпионскую гонку вернулся «Армавир», в предыдущем туре победивший как раз волгоградцев, да ещё на их поле со счётом 2:1. Тот матч получился со скандальным оттенком, а его перипетии разбирали на федеральном канале «Матч» авторитетные эксперты. Вопрос, конечно же, касался судейства. Кисловодский рефери Сергей Смирнов удалил игрока «Армавира» Андрея Мязина. Впоследствии Мязин был дисквалифицирован на полгода за физическое воздействие на арбитра. Однако, по мнению тренерского штаба «Армавира», Смирнов был обязан удалять футболиста хозяев, грубо подкатившегося под Мязина сзади. Тем не менее, даже в меньшинстве, «Армавир» всё же одержал волевую победу. На этом отголоски матча «Ротор-Волгоград» – «Армавир» не закончились, более того – переросли в громкий скандал. Главный тренер волжан Лев Иванов отказался исполнять свои обязанности на финишной прямой (до конца первенства оставалось всего пять туров), оставив в ключевой момент свой коллектив на первой строчке турнирной таблицы! Соответственно, в Песчанокопское Иванов не приехал.
Поговаривали, что просмотрев видеозапись встречи с «Армавиром», Лев Викторович пришёл к сакраментальному для себя выводу: некоторые футболисты, лидеры его команды – сдавали матч. Почему сакраментальному? Да потому что слышать подобное доводилось не впервые.

«Чайка» по ходу сезона также произвела замену главного тренера. Только произошло это в межсезонье. Альберта Борзенкова – автора триумфальной победы в Волгограде – сменил на тренерском мостике Валерий Бурлаченко. Как и Борзенков, Бурлаченко в прошлом выступал за легендарный «Ротор» времён Веретенникова, Есипова и Нидергауса. А победа в предстоящей встрече для нового главного была ещё более принципиальна, чем для его предшественника. Дело в том, что несколькими годами ранее Бурлаченко выводил «Ротор» в ФНЛ, но затем был отправлен руководством волгоградцев в отставку. Валерий Иванович – сторонник предельно аккуратных действий в обороне – перестроил игру «Чайки» на схему с тремя центральными защитниками. Чувствовалось, как предвкушает предстоящий поединок наставник песчанокопцев. Всю тренировочную неделю Бурлаченко буквально за руку водил защитников по полю, подробнейшим образом объясняя, как действовать в той или иной ситуации.

Скрупулёзная работа Бурлаченко принесла свои плоды. Внушительный отряд фанатов волжан, забивший до отказа гостевой сектор и поначалу затмивший своими речёвками и кричалками весь стадион, в конце концов остыл, – поводов для проявления неуёмной энергии болельщикам волгоградцев не дала «Чайка». Опасных моментов у ворот хозяев не то что не возникало, – для них не было даже предпосылок! Все подходы к владениям Чагрова оказались словно забетонированы.

В то же время на 64-й минуте тактика Бурлаченко сработала на все сто процентов. Горизонтальные забросы мяча на передовую возымели действие. Андрей Васильев выполнил длинную расчётливую передачу, и Обозный красивым ударом головой уложил мяч в самый угол! Песчанокопцы повели в счёте, но спустя некоторое время остались в численном меньшинстве. Сказалось высочайшее напряжение матча. После стыка с Халваши, Пётр Ситников вскочил на ноги и схватил соперника за лицо. Красная карточка. Так некстати! Однако произошедший инцидент мало повлиял на ход дальнейших событий. Хозяева перешли на игру с одним нападающим, всё так же уверенно блокируя малейшие атакующие поползновения лидера первенства.

Здесь необходимо сделать отступление. Нападающий «Чайки» Александр Хохлачёв на момент матча с «Ротором-Волгоградом» являлся лучшим распасовщиком команды. Вот только забить у Саши никак не получалось, хотя моментов возникало предостаточно. В конце концов, в Ставрополе Хохлачёв поразил ворота местного «Динамо», но радость оказалась преждевременной, – боковой судья зафиксировал у нападающего песчанокопцев положение «вне игры». После того матча Валерий Бурлаченко в интервью клубной пресс-службе в сердцах пообещал сделать кувырок прямо во время игры, в которой Хохлачёв, наконец, забьёт. И вот момент настал! Уже в компенсированное время Саша совершил впечатляющий забег из района центрального круга, миновал защитников, обвёл вратаря волжан и поразил цель! Взоры всех устремились в сторону Бурлаченко. Тренер сдержал слово. Подозвав к себе Хохлачёва, Валерий Иванович синхронно с форвардом кувыркнулся!

«Чайка» одержала одну из самых ярких побед в истории, продемонстрировав практически идеальное выполнение тренерской установки и проявив недюжинные бойцовские качества. В том же туре «Афипс» уступил в гостях «Краснодару-2». Таким образом, «Ротор-Волгоград» сохранил лидерство. Впоследствии волгоградская команда встретилась с болельщиками и пообещала в каждом из четырёх оставшихся матчей биться насмерть. Ребята не обманули и завоевали вожделенную путёвку в ФНЛ. А «Чайка» в год дебюта на профессиональном уровне одержала над чемпионом группы «Юг» две убедительные победы с общим счётом 5:0!

Партнёры ФНЛ

Партнёры ФК «Чайка»

Партнёры Академии