ФК Чайка | Песчанокопское

Село Песчанокопское, административный центр Песчанокопского района, находится в 165 километрах от Ростова-на-Дону.

Песчанокопское было основано в 1803 году переселенцами из Курской, Орловской и Рязанской губерний, а также выходцами из Харьковщины и Полтавщины, которые и основали в последующие десятилетия остальные населенные пункты района.

Образование села было связано со строительством в конце XVIII века Азово-Моздокской сторожевой линии, а также во время активного заселения старинной дороги, соединявшей Кавказ с Доном.

Песчанокопский район расположен на юге Ростовской области и граничит со следующими районами: с западной стороны – c Краснодарским краем, с юго-восточной – с Республикой Калмыкией, с южной – со Ставропольским краем.

На территории района функционируют 29 малых предприятий, организаций всех форм собственности, 79 крупных и средних предприятий, организаций и филиалов; 377 крестьянско-фермерских хозяйств, 857 индивидуальных предпринимателей.

Сельскохозяйственные предприятия района специализируются на выращивании зерновых, крупяных и масличных культур, производстве животноводческой продукции. На их базе развивается местная перерабатывающая промышленность, молокозаводы, мельницы, цеха по производству подсолнечного масла, колбасных изделий.

Спортивные объекты Песчанокопского: стадионы – 2, спортивные залы – 18, физкультурно-оздоровительные комплексы – 1, спортивные площадки и поля – 73, плавательный бассейн – 1, другие спортивные сооружения – 6.

Известные уроженцы

• Николай Алексеевич Телепов – советский живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников. Писал портреты, жанровые картины, натюрморты. В 1952 году был принят в члены Ленинградского Союза художников. На протяжении почти сорока лет преподавал живопись и рисунок в Средней художественной школе, ЛВХПУ имени В. И. Мухиной и художественных студиях города. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, Франции, Бельгии и других странах.
  • Пётр Михайлович Давыдов – участник Великой Отечественной войны, генерал-майор. С 15 июля 1941 года был определён в кадры Красной Армии. С мая 1942 года командовал 608-м стрелковым полком 146-й стрелковой дивизии 50-й армии этого же фронта. В ожесточенных боях юго-западнее Юхнова в мае – июне был трижды ранен, однако продолжал управлять боем полка – лично водил бойцов в атаку. В конце апреля 1945-го встретил окончание войны в Румынии,
  • Кирилл Филиппович Резенков – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. В составе ударного отряда 25 сентября 1943 года одним из первых переправился через Днепр и успешно отразил ряд контратак противника. Из описания подвига следует, что в первый день боя он уничтожил до 30 фашистов, во второй — до 25.