ФК Чайка | «Чайка» и «Спартак-Нальчик» победителя не выявили
Александр Боровков
ЮФЛ - 2008 11. 06. 2023

«Чайка» и «Спартак-Нальчик» победителя не выявили

Второй матч подряд наша команда завершила вничью — 1:1.

Игра 9-го тура ЮФЛ Юг-3 для воспитанников нашей Академии по своему сценарию очень напоминала предыдущую. Во встрече с «Сочи» в минувшее воскресенье команда Виктора Шкурата и Сергея Симонова сперва открыла счет, затем пропустила в ответ и осталась в меньшинстве в концовке. Схожим образом события развивались и на этот раз. Но обо всем по порядку.

Встреча с футболистами из столицы Кабардино-Балкарии стала дебютной сразу для двух игроков нашей команды. Впервые в заявку на матч ЮФЛ Юг-3 попали защитник Константин Мартын и вратарь Максим Колесников. Первый вышел на замену во втором тайме, второй появился на поле в стартовом составе. После травмы Степана Маркаряна и болезни Александра Шляхтина в обойме остался только Никита Перков. В такой ситуации «Чайке-2008» пришлось срочно искать вратаря и экстренно дозаявлять его вне регистрационного окна. В итоге Максим Колесников надежно отыграл первый матч в составе новой команды. Единственный мяч он пропустил с пенальти, угадав при этом направление удара.

В отсутствие Кирилла Спесивцева и Даниила Суркова, отбывавшего дисквалификацию из-за удаления в предыдущей встрече, тренерскому штабу «Чайки-2008» пришлось искать новую пару центральных защитников. Эта роль была доверена Артему Мелещенко и Артему Кульбаеву, ранее игравшему в опорной зоне.

Первый тайм не был богат опасными моментами у ворот обеих команд, но при этом проходил с заметным игровым преимуществом хозяев. Воспитанники Виктора Шкурата и Сергея Симонова больше владели мячом и не стеснялись бить по воротам. Вот только удары зачастую оказывались заблокированными защитниками гостей.

Единственный эпизод, в котором оборона красно-белых оказалась бессильна произошел на 34 минуте. Артем Мелещенко длинной передачей от своей штрафной запустил мяч на правый фланг. Там его принял Богдан Солгалов, на скорости вошел в штрафную гостей, попутно разобравшись с несколькими защитниками, и пробил точно в створ. Мяч от рук вратаря влетел в сетку — 1:0.

В оставшееся до перерыва время счет оставался прежним. Изменения произошли во втором тайме. «Чайка» была активна в атаке, но за 12 минут до конца основного времени получила пенальти в свои ворота. К точке подошел капитан «Спартака» Адам Кочесоков и мощно пробил в верхний угол. Максим Колесников оказался бессилен — 1:1.

Вскоре после пропущенного мяча команда Виктора Шкурата и Сергея Симонова осталась в меньшинстве. Вторую желтую карточку в этом матче получил капитан «Чайки» Дмитрий Пензенко. Задача выйти вперед в оставшееся время заметно усложнилась. К тому же сил оставалось все меньше. Тренерский штаб пытался внести перемены в игру с помощью перестановок и появления на поле свежих игроков, но цифры на табло так и остались неизменными.

В следующем туре нашей команде предстоит сыграть на выезде с «ФШ им. Слуцкого». Матч состоится в Волгограде 18 июня. Начало — в 10:00.

«Чайка» — «Спартак-Нальчик» | 1:1 (1:0).
10 июня. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».
Основной состав: Колесников, Дереш, Знайченко (Масюк), Игнатенко, Кесидис, Кульбаев, Мартиросов, Мелещенко, Пензенко, Солгалов (Кравцов, Болдырев), Тарасов (Мартын).
Запасные: Перков, Болдырев, Жатько, Карпенко, Кравцов, Мартын, Масюк.
Голы: 1:0 — Солгалов (34), 1:1 — Кочесоков (68, П).