ФК Чайка | «Чайка» – главный фаворит в Группе 1»
Валерий Самсонов
Новости клуба 17. 02. 2022

«Чайка» – главный фаворит в Группе 1»

Экс-защитник «Чайки» Али Гаджибеков – о борьбе за ФНЛ, советах молодым и Саиде Алиеве.

– Первую часть сезона ты провел в «Легионе». Твои впечатления об уровне ФНЛ-2?

– Во Второй лиге есть положительная динамика: появляются новые симпатичные стадионы, хорошие поля. Много молодых перспективных ребят, которые со временем могут показать себя на хорошем уровне.

– Четыре команды претендуют на первое место в Группе 1. Кто для тебя главный фаворит?

– «Чайка», однозначно. Все прекрасно понимают, что у вас мощный состав, прекрасные условия. По составу сейчас «Чайка» выглядит предпочтительнее, но [махачкалинское] «Динамо» мощно усиливается. Даже ребята из вашей команды, с которыми сейчас общался, отмечали это. Думаю, они составят вам конкуренцию за чемпионство.

– На чьей стороне твои симпатии в этой гонке?

– Тяжело выбрать. С одной стороны, Махачкала – мой родной город. Там должен быть минимум футбол уровня ФНЛ, но есть все условия и для Премьер-Лиги. С другой стороны, я болею и за «Чайку», где создаются все условия. Каждый клуб, где я играл, становится для меня родным.

– В нашей команде много молодых футболистов. Что ты можешь им посоветовать с высоты своего опыта?

– Просто побольше работать, засучив рукава. Пахать с утра до вечера. Хочется пожелать им проявлять терпение, потому что все необходимые качества у них есть. Но нужно раскрыть их через усердную работу. Только за счет этого можно достичь высоких целей.

– Ты давно знаком с Саидом Алиевым. Что ему нужно сделать, чтобы попасть в Премьер-Лигу?

– Саид – воспитанник моего тренера, Сафарова Рафаэля Суреновича.

Он допустил много ошибок из-за своего характера: он хочет играть, он хочет доказывать. У него есть все качества, чтобы играть на высоком уровне: он забивает, отдает. Я ему постоянно говорю те же слова: терпеть, работать для команды. Команда будет выигрывать, он тоже будет в плюсе. Поначалу он не играл, но проявил терпение, начал забивать. Я думаю, вместе с «Чайкой» он достигнет больших целей: выйдет в ФНЛ, а потом и еще дальше.

– Что хочешь передать нашим болельщикам?

– Я провел в «Чайке» почти год. Мне очень понравилось. Песчанокопское – маленький городок с жизнерадостными болельщиками. Видно, что они болеют с душой. В такое трудное время хочу в первую очередь пожелать им здоровья. Болейте за свою команду, даже когда у нее не все получается. И тогда она достигнет своих целей: выйдет не только в ФНЛ, но и в РПЛ.