Валерий Самсонов
Дайджест 20. 04. 2022

«Черноморец» не смог остановить «Динамо», СКА переиграл «Туапсе»

Обзор + символическая сборная 26-го тура.

В прошлый уикэнд пришла очередь «Чайки» пропускать тур из за некратного количества команд. Конкуренты песчанокопцев – СКА и «Динамо» – воспользовались своим шансом и оторвались от преследователя, выиграв у колючих соперников.

СКА – «Туапсе» | 4:0 (4:0)

Голы: 1:0 – 9´ Репях, 2:0 – 25´ Мичуренков, 3:0 – 36´ Безчаснюк, 4:0 – 44´ Дышеков (п).

Армейцы за тайм четырежды огорчили своего бывшего голкипера, Скрипника. Дебютными голами отметились зимние новобранцы: Репях и Дышеков. Шестые мячи забили вингер Безчаснюк и форвард Мичуренков. Оставшись в меньшинстве за несколько минут до перерыва, «Туапсе» превратил в формальность вторую половину встречи . Через тур СКА примет дома «Черноморец».

«Машук» – «Дружба» | 0:1 (0:1)

Голы: 0:1 – 11´ Курачинов.

Обе команды не проигрывали с 6 марта, и «Машук» был близок к тому чтобы продлить эту тенденцию. В дополнительное время защитник гостей рукой заблокировал выстрел Зарыпбекова из центра штрафной, но голкипер гостей потащил пенальти от Гагиты, который летом перешел как раз из «Дружбы». Пока единственный мяч в карьере Гагиты забил в ворота «Машука» пять лет назад.

«Спартак» – «Анжи» | 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 – 9´ Дохов, 1:1 – 18´ Магомедов (п), 2:1 – 46´ Бекбоев, 3:1 – 86´ Тлупов (п).

«Спартак» одержал первую победу с момента рестарта чемпионата. Во многом благодаря неуверенной игре голкипера махачкалинцев: первый мяч залетел ему за шиворот со стандарта, второй просочился между ног. «Анжи» – следующий соперник «Чайки» – потерпел первое поражение за девять матчей (не помог даже девятый забитый мяч Магомедова) и пропустил вперед «Кубань Холдинг».

«Биолог» – «Кубань Холдинг» | 2:5 (1:2)

Голы: 0:1 – 6´ Матюшенко, 0:2 – 16´ Майсултанов, 1:2 – 40´ Переверзев, 1:3 – 49´ Майсултанов, 1:4 – 54´ Кожухарь, 2:4 – 79´ Переверзев, 2:5 – 82´ Пилиев (п).

Еще одна позитивная серия (три ничьи, три победы в шести матчах) оборвалась в Новокубанске. «Кубань» в первом матче под руководством экс-тренера Академии «Чайки» Владимира Усина одержала вторую разгромную победу кряду. Продолжили забивать главные форварды команд: Переверзев отличился уже в четвертый раз, Матюшенко – в пятый только за «Холдинг» и двенадцатый раз в сезоне.

«Черноморец» – «Динамо» | 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – 77´ Гаджиев.

Обыграв весной «Чайку» и «Форте», новороссийцы принимали еще одного претендента на ФНЛ. Матч ожидаемо получился не богатым на голевые моменты. Трижды хозяев поля выручал арендованный у песчанокопцев Аверкиев, но после очередного спасения голкипера мяч отскочил на ногу к Гаджиеву. Полузащитник принес Махачкале пятую подряд сухую победу, а себя вплотную приблизил к вершине снайперской таблицы – до вингера «Чайки» Олейникова всего один мяч.

«Ессентуки» – «Форте» | 2:3 (1:3)

Голы: 1:0 – 8´ Дзауров, 1:1 – 27´ Магомедов, 1:2 – 32´ Малыш, 1:3 – 44´ Машезов, 2:3 – 58´ Иванченко.

После трех матчей без побед «Форте» наконец взял верх над аутсайдером. Если по счету перевес выглядит не так убедительно, то по голевым моментам вполне: 3-12. Любопытно, что оба мяча хозяева забили, отправив мяч между ног Москаленко. Полтора года назад после матча с «Ессентуками» команду покинул один из центральных защитников, а в прошлом месяце другой игрок обороны. В обоих случаях руководство клуба заподозрило футболистов в нечестной игре.

«Легион» – «Алания-2» | 4:2 (2:0)

Голы: 1:0 – 30´ Абдулавов, 2:0 – 43´ Вагабов, 2:1 – 50´ Хокришвили, 2:2 – 57´ Гогниев, 3:2 – 81´ Битаров, 4:2 – 89´ Вагабов (п).

Махачкалинцы укрепились в середине, прибив команду со дна таблицы. «Алания», несмотря на отрицательные результаты, продолжает выполнять свою главную миссию: готовить футболистов для основной команды. Юные форварды владикавказцев забили по голу. Для Хокришвили забитый мяч стал уже шестым, а для Руслана Спартаковича Гогниева – третьим.

«Динамо» – «Ротор-2» | 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – 9´ Курачинов, 2:0 – 35´ Курачинов, 3:0 – 72´ Сохиев.

Обе команды не выигрывали с октября прошлого года и очень хотели это исправить. Форвард хозяев Курачинов впервые за сезон появился в стартовом составе и оформил дубль за тайм. В перерыве его заменил Сохиев и в середине второго тайма забил третий, воспользовавшись грубой ошибкой защитника. Форвард так бурно радовался второму голу в сезоне, что в порыве празднования показал неприличный жест, который судья Вера Опейкина оценила на «желтую».