ФК Чайка | «Чувствую себя частью команды. Для меня это очень почётно»
Александр Боровков
Академия 01. 02. 2024

«Чувствую себя частью команды. Для меня это очень почётно»

В январе Денис Кондрашенко отправился в Турцию вместе с главной командой ФК «Чайка» и уже дебютировал в товарищеском матче с «Велесом». Расспросили полузащитника «Чайки-2007» о сборе с основой.

Как и когда ты узнал о вызове на турецкий сбор? Был ли удивлён или рассчитывал на приглашение?
— Буквально за день до отъезда мне позвонили и сообщили радостную новость! Признаюсь, для меня это было очень неожиданно, но, конечно, приятно и почётно. О вызове на сбор главной команды узнал от спортивного директора ФК «Чайка» Андрея Васильевича Михеева и и.о. директора нашей Академии Ивана Александровича Тарана.

— Расскажи, как проходит твой день в Белеке? Во сколько подъем, какое расписание ждёт далее, сколько раз в день тренируетесь?
— Встаем мы примерно в 8 часов утра, взвешиваемся и идем на завтрак. Затем едем на утреннюю тренировку. Она начинается в 10:30. После тренировки — обед и отдых, а далее — вечерняя тренировка в 17:00. В завершение дня — сауна, бассейн, восстановительные процедуры, ужин и отбой. Ложимся не позднее 23:00.

— Отличаются ли тренировки в главной команде от привычных тебе тренировок в Академии?
— Здесь другая интенсивность и другие нагрузки. Но мне как молодому футболисту, конечно, очень интересно тренироваться с более опытными игроками и учиться у них чему-то новому.

— Тяжело ли даются нагрузки или без проблем их выдерживаешь?
— Если честно, я даже рад нагрузкам и в принципе вполне их выдерживаю. В главной команде работают опытные тренеры. Дают ровно тот объем, который необходим.

— Как тебя приняли в команде? Чувствуешь ли себя младшим в компании старших или общаешься со всеми на равных?
— По моим ощущениям, приняли очень доброжелательно. Перед выездом пообщались с главным тренером. Морально мне это очень помогло. С ребятами тоже всё складывается хорошо. Хочу сказать им за это отдельное спасибо! Почувствовал себя частью команды! Оцениваю атмосферу на 5 с плюсом.

— А кто в команде отвечает за настроение и музыку?
— В основном Эльдияр Зарыпбеков. Перед тренировками или играми он включает заводные песни. Это очень поднимает настроение.

— Что скажешь об общении с тренерским штабом? Часто ли беседуете с Дмитрием Пятибратовым?
— Общение с главным тренером и со всем штабом происходит постоянно, начиная с первого дня сборов. Тогда меня поддержали и настроили нужным образом. Наставники обращают внимание на то, как я работаю на тренировках, дают советы и подсказки, за что им большое спасибо. Чувствую, что я с командой. Для меня это очень почётно.

— В Турции ты впервые сыграл за главную команду ФК «Чайка». Сильно ли волновался перед выходом на поле?
— Мое участие в товарищеском матче с «Велесом» заранее не обговаривали. Но я понимал, что, если главный тренер даст мне возможность сыграть, я должен отработать по-максимуму, чтоб оправдать его доверие и помочь команде. Оценивать свои действия, наверное, не буду — это дело тренеров. А вот моральные ощущения, конечно, очень классные!