ФК Чайка | Евгений Замерец: «Каждая игра – это праздник»
Новости клуба 21. 03. 2023

Евгений Замерец: «Каждая игра – это праздник»

В матче с «Машуком» 21-летний вратарь впервые с сентября прошлого года появился в стартовом составе, заменив травмированного Вадима Аверкиева.

- Как настраивались на матч с «Машуком»? Был ли мандраж?

- Как говорят, каждая игра – всегда праздник, поэтому готовился к матчу с соответствующим настроением. Лишь после предыгровой тренировки было небольшое волнение. А в день игры был спокоен, никакого мандража не испытывал.

- Ключевые советы, которые вам давал перед игрой тренер вратарей Вячеслав Дмитриенко?

- Говорил, что и главный тренер: делай все, как умеешь, играй спокойно. Все, как обычно.

- В ходе матча быстро наладили взаимодействие с защитниками?

- Мы давно вместе, поэтому взаимопонимание отличное.

- На 34-й минуте арбитр отменил гол в ворота «Чайки». Что произошло в том эпизоде?

- Мнения разные, но я почувствовал, как нападающий «Машука» немного толкнул меня в спину, естественно, этого хватило, чтобы потерять равновесие. Фолить на вратаре нельзя – такие правила.

- Также вы выручили команду, вытащив сложный мяч из верхнего угла.

- Не потерял концентрацию – шел первый тайм все-таки (улыбается).

- После матча Игорь Семшов дал положительную оценку вашим действиям: «Все, что я от него просил - он все выполнил. При розыгрыше мяча делал правильные вещи, которые и хотелось видеть». Приятно было?

- Да, конечно. Что от меня требовалось, старался сделать. Плюс ребята, конечно, помогали. Это наша работа – выполнять установку главного тренера.

- Тренерский штаб требует от голкиперов уверенной игры ногами. Часто отрабатываете этот элемент на тренировках?

- У нас почти все тренировки заточены на игру ногами: начало атаки, передачи. Поэтому я нахожусь в тонусе, никаких проблем. В европейском футболе в этом компоненте выделяются Мануэль Нойер и Марк-Андре Тер Штеген. Слежу за их игрой, подмечаю нюансы для себя.

- Вашему коллеге, Вадиму Аверкиеву, предстоит операция на колене.

- Хотелось бы пожелать ему скорейшего выздоровления. Получить травму на тренировке - неприятная ситуация. Не повезло, можно сказать. Думаю, Вадя скоро выздоровеет и вновь будет лучшим в зоне Юг, как и прежде (улыбается).

- Впереди – «Ессентуки». Как настроиться на аутсайдера?

- Для меня все игры одинаково важны. Настраиваюсь на каждого соперника максимально серьезно. «Ессентуки» - не исключение. Никакой расслабленности быть не может.