ФК Чайка | Юные журналисты посетили тренировку «Чайки»
Новости клуба 02. 03. 2021

Юные журналисты посетили тренировку «Чайки»

Участники конкурса «Футбольный комментатор» записали первые в жизни интервью с профессиональными игроками

2 марта юные журналисты из гимназии №36, участники конкурса «Футбольный комментатор», партнером которого является ФК «Чайка», получили приглашение посетить тренировку команды и поработать, как самые настоящие представители средств массовой информации.

15 еще не таких зубастых «акул пера и микрофона», но полных энтузиазма и интереса к профессии, приехали на стадион «Локомотив», чтобы в рамках творческого конкурса подготовить свои первые в жизни репортажи и интервью в гостях у профессионального футбольного клуба.

Ребята с большим интересом снимали видео, как проходит разминка команды, как ловят по «девяткам» мячи голкиперы. Пронизывающий холодный ветер вырывал телефоны и штативы из рук будущих Геничей и Черданцевых. Однако, они настойчиво записывали стендапы у кромки поля, лишь тревожно оглядываясь, не выбежал ли футболист из кадра. Бодро чеканили на камеру заготовленную речь, то и дело пересматривая сделанное видео: «Все ли хорошо получилось? Все ли детали в кадре? Качественная ли запись?» - наверняка крутилось в их головах. Конкурс все-таки! Ответственность!

Ну а самым «вкусной», как любят говорить журналисты, темой вечера была запись интервью. В течение двух недель с момента старта конкурса ребята штудировали историю «Чайки», изучали статистику матчей команды, карьерный путь футболистов и, соответственно, готовили вопросы. А некоторые, чтобы сделать уникальный контент, даже предприняли путешествие в Песчанокопское на матч с «Шинником» и лично засвидетельствовали разгром ярославцев (5:1)! Вот, что значит профессиональный подход к делу и желание добыть эксклюзив!

На вопросы начинающих журналистов вышли отвечать Али Гаджибеков и Артем Кулишев. Интервьюеры (среди них, кстати, были и девочки), предварительно выписав вопросы на блокноты, пошли в атаку. Их интересовало абсолютно все: суеверны ли футболисты, кем они хотели бы стать, если бы не занимались футболом, какая музыка звучит в раздевалке перед матчами, общаются ли они с игроками из других команд, в какие игры любят играть, чего мечтают добиться в карьере, что хотят пожелать школьникам и так далее. Игроки, несмотря на усталость после ударной полуторачасовой тренировки и тренажерного зала, подробно и искренне рассказывали о буднях профессионального футболиста.

На прощание гости сделали селфи с Али и Артемом и взяли у них автографы.

Желаем ребятам повышать мастерство и стать профессионалами своего дела. Кто знает, может через несколько лет участники конкурса «Футбольный комментатор» будут брать интервью у игроков «Чайки» уже в качестве настоящих журналистов! Главное - верить в себя!