ФК Чайка | «Команда готова на 77 процентов»
Валерий Самсонов
Новости клуба 06. 07. 2022

«Команда готова на 77 процентов»

Антон Орлов – о сборах в Сербии, микротравме и голе со штрафного.

Прошедший сбор чем-то отличался от предыдущих?

– Не-а, ничем. Было много беговой, прыжковой и работы скоростно-силовой направленности. Набирали кондиции. В трех товарищеских встречах показали неплохой результат, учитывая то, что состав изменился на 70 процентов.

Условия в Абрау-Дюрсо – кайф?

– Есть все для плодотворной работы: два поля (натуральное и искусственное), тренажерный зал. Другой вопрос, что мы там были вместе с «Космосом» (команда, созданная на базе ФК «Олимп-Долгопрудный-2» – прим. авт.), поэтому поляна довольно быстро пришла в негодность.

Еще мошки с комарами. Не давали нам долго стоять не месте. Видимо, беспокоились о нашей физической форме.

Самые необычные сборы в твоей жизни.

– Летом я только однажды был на сборах за границей. В 2018-м в Саранск принимал чемпионат мира, база была занята, и мы полетели в Сербию на две недели. Особых отличий от юга России не заметил, просто тогда для меня все было в новинку.

Контрольные матчи играли с балканскими командами, которые готовились к Лиге чемпионов. Тогда мне казалось, что соперники больше меня раза в два. Все крепкие, сбитые. Играли агрессивно, всегда шли в стык до конца, никогда не убирали ноги.

Три контрольных матча ты отыграл с тейпом на колене.

– Снова нужно отметить моего любимого защитника Владислава Волкова. На третий тренировочный день у нас был «аквариум»: футбол 5х5 на ограниченном пространстве. Пошел маленький «завод», все хотели победить.

Наша команда вела 8 мячей, но команда Волка сократила отставание. Все начали играть жестко. Буквально за секунду до финального свистка на меня упал Влад, колено чуть не вывернулось. Один день пришлось пропустить, но все обошлось, к счастью.

[Врач-реабилитолог, Кронберг] Константин Константинович, приклеил тейп, чтобы фиксировать колено при нагрузках. Думаю, потихоньку буду отвыкать от него. Издалека он очень похож на татуировку. Потом наслушался от родителей: «Когда я успел набить татуировку? Вроде недавно был в Новосибирске, ее не было». Пришлось оправдываться.

В первом матче Андрей Черенков выпустил тебя во втором тайме, чтобы добавить опыта молодым и просмотровым футболистам. Сколько времени ушло на адаптацию?

– Понятно, что нам не хватало взаимопонимания. Вкатываться в такую игру было непросто. Но задача была другой – подготовиться к сезону, познакомиться с партнерами. Не было цели обязательно выиграть. Нужно было выйти и выложиться на сто процентов.

В заключительной игре ты пропустил мяч и вывел Вострикова на отличную позицию.

– Опять нужно обратить внимание на Владислава Волкова, у которого разброс в передачах – плюс-минус 2 метра. Не знаю, кому он отдавал пас. Сначала показалось, что мне. Потом понял, что Коломе [Михаилу Коломийцеву]. Крикнул ему: «Пропусти!», но сам не дотянулся. Хорошо, что все так удачно получилось. На месте Влада я бы сказал, что так и задумывал.

Еще один эпизод той встречи – гол со штрафного. Много у тебя таких в коллекции?

– В профессиональной карьере – ноль. Стандарты я исполняю только в последних двух командах: «Кубани» и «Чайке», до этого всегда находился где-то в зоне подбора.

Забивал в контрольных матчах. В школе «Рубина» тоже часто залетало. Мы жили вместе с Илюхой Шабановым, который сейчас в «Амкаре», часто отрабатывали удары. Позавчера поздравил меня с голом и добавил что тоже недавно отличился со стандарта.

В прошлом сезоне с Ваней и Саидом часто оставались после тренировок, отрабатывали штрафные. Начнется чемпионат – планирую снова за это взяться. На сборах не рекомендуют много бить по мячу: из-за больших нагрузок есть высокий риск получить травму. Была бы база – можно было бы там оставаться и бить.

На сколько готова команда в плане физики и командного взаимодействия?

– Команда готова где-то на 77 (игровой номер Орлова – прим. авт.) процентов. К началу чемпионата или первой кубковой встрече все будет нормально. Двигаемся по плану коуча.

Где провел паузу между сборами?

– В Краснодаре с друзьями. Пожарили шашлыки, позагорали в бассейне. Вчера вечером вернулся на «Ласточке».