ФК Чайка | Побеждаем «Волгарь»!
Новости клуба 22. 08. 2020

Побеждаем «Волгарь»!

Волевая победа вдевятером при неоднозначном судействе.

В субботу, 22 августа, футбольный клуб «Чайка» в матче пятого тура Олимп-Первенства ФНЛ встречался с дебютантом этого сезона – астраханским «Волгарем».

С первых минут матча на первый план вышла фигура Юнуса Кошко – главного арбитра встречи.

Уже на 8-й минуте Радик Хайруллов головой отправил мяч в сетку после подачи Константина Савичева со штрафного, но судья отменил гол, разглядев нарушение правил со стороны нашего защитника. Итог эпизода – фол в атаке плюс желтая карточка защитнику «Чайки».

Вторая половина встречи выдалась гораздо более насыщенной спорными судейскими решениями.

В начале тайма рефери указал на «точку», после того, как мяч от бедра Лео Гогличидзе отскочил ему в руку, находившуюся в естественном положении. Руслан Юнусов был близок к тому, чтобы отбить пенальти в исполнении Воробьева, но ему не хватило совсем чуть-чуть.

В середине тайма Магомед Адиев произвел ряд перестановок. Игра заметно оживилась, и в одном из эпизодов полузащитник «Волгаря» Павлишин сбил в штрафной площади Никиту Глушкова, который только что появился на замену. Казалось, момент еще более очевидный, чем в случае с рукой Лео, но арбитр жестом показал, что можно продолжить игру.

Самые интересные, радостные, но в тоже время неоднозначные эпизоды случились в последние десять минут. На 82-й минуте Владислав Кулик выстрелом с линии штрафной отыграл один мяч, и тут же «Чайка» осталась вдевятером: сначала судья показал прямую красную карточку Константину Савичеву за слишком бурное празднование, а через несколько секунд удалил Али Гаджибекова за то, что тот вступился за партнера.

Играя в численном меньшинстве, команда проявила характер. На 90-й минуте после скидки Радика Хайруллова вышедший на замену Александр Хохлачев отправил мяч в сетку с линии вратарской.

2:1 – «Чайка» одерживает первую (и волевую!) победу в новом сезоне Олимп-ФНЛ.

И даже после победного матча, у нас остаётся множество вопросов к арбитру Кошко. Какой логикой он руководствовался в ряде своих решений? Почему схожие эпизоды трактовались совершенно по-разному? И, наконец, в какой момент уважаемый Юнус решил, что может с легкостью удалить двух футболистов одновременно, практически обрекая их команду на неудачу?

«Чайке» удалось сотворить чудо, вытянув тяжелейший матч. Уверены, что песчанокопские болельщики будут только рады, если матч с участием их любимой команды Юнус Кошко обслуживать больше не будет.

Стартовые составы:

«Чайка»: Юнусов | Васильев – Хайруллов – Гаджибеков | Савичев – Леонтьев – Кулик – Алейников – Гогличидзе – Палиенко | Белоус.

«Волгарь»: Саганович | Хомуха – Ведерников – Лобкарев – Козлов – Бердников | Павлишин – Болонин – Мендель – Полубояринов | Сагитов.

Замены:

• 40´ – Лобкарев/Бутенко
  • 46´ – Сагитов/Сергеев
  • 46´ – Болонин/Воробьев
  • 69´ – Палиенко/Глушков
  • 74´ – Полубояринов/Погосов
  • 76´ – Леонтьев/Карташов
  • 86´ – Павлишин/Гасилин
  • 87´ – Белоус/Хохлачев
  • 89´ – Кулик/Дегтярев

Предупреждения:

• 8´ – Радик Хайруллов
  • 10´ – Артур Сагитов
  • 17´ – Данила Козлов
  • 55´ – Лео Гогличидзе
  • 58´ – Данил Полубояринов
  • 69´ – Константин Савичев
  • 80´ – Василий Алейников
  • 81´ – Дмитрий Саганович

Удаления:

• 83´ – Константин Савичев
  • 83´ – Али Гаджибеков

Голы:

• 56´ – Дмитрий Воробьев (пенальти)