ФК Чайка | Превью матча против СКА

Участие в Олимп-ФНЛ

За 18 лет с момента появления СКА в Первом дивизионе хабаровский клуб лишь однажды отлучился из него. В сезоне 2017/2018 занял четвертое место и в стыковых матчах выбил из РПЛ «Оренбург». Единственный сезон в элите хабаровчане провели посредственно: одержали только две победы (обе домашние) и с последнего места попрощались с лигой. Прошлый сезон ФНЛ СКА закончил на шестом месте.

Форма

В среду СКА закрывал тройной выезд кубковым матчем в Новороссийске и одержал вторую победу в гостях за 14 матчей этого сезона. До этого хабаровчане набирали очки на выезде только в первом туре, отгрузив 4 мяча молодому голкиперу «Алании».

В родном Хабаровске дела у СКА идут гораздо успешнее: набрали 13 очков из 18, проиграли только «Торпедо», пропустив 4 мяча за тайм (2:4).

В прошлом сезоне матч между «Чайкой» и СКА на Дальнем Востоке завершился победой хозяев 3:2. На хет-трик Брагина песчанокопцы ответили голами Тумасяна и Гогличидзе.

Лидеры

Летом СКА укрепил состав, при этом сохранил почти всех лидеров (Владислав Никифоров в СКА с 2011 года и выходил с командой в РПЛ), кроме полузащитника Владислава Камилова, который отправился в «Уфу». Команду пополнили футболисты с опытом: вратарь Владимир Сугробов («Тамбов»), полузащитник Михаил Соловьев («Нефтехимик») и нападающий Дмитрий Барков («Химки»), который уже забил 5 мячей.

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Евгений Оанча | Полузащитник | 475 000 €

Рамазан Гаджимурадов | Нападающий | 400 000 €

Ираклий Квеквескири | Полузащитник | 325 000 €

Звезда

Семь лет назад Базелюк забивал за ЦСКА и считался главным армейским талантом. Выйти на результативность уровня молодежной команды, где форвард забивал в каждом втором матче, Константину так и не удалось. Пошли аренды: непродолжительные – в «Торпедо», «Кубань» и «Анжи», заграничные – в португальский «Эшторил» и чешскую «Зброевку».

В 2015 году Базелюк впервые приехал в Хабаровск и напомнил о себе, забив 10 мячей за сезон. Через три года нападающий опять заглянул в СКА и снова стал огорчать соперников. Старт прошлого чемпионата Константин провел в «Мордовии», но с сентября присоединился к хабаровчанам в третий раз в карьере.

В текущем сезоне Базелюк отличился дважды: головой в матче с «Шинником» и красивым ударом со штрафного в игре с «Краснодаром-2».

Стадион

Домашние матчи хабаровский СКА проводит на стадионе имени В. И. Ленина, построенном в стиле советского классицизма: с колоннами, лепниной и беговыми дорожками.

Арена вмещает 15300 болельщиков.