ФК Чайка | Превью матча с «Аланией»
Превью 08. 08. 2020

Превью матча с «Аланией»

Трансферы, лидеры и разбор от тренера-аналитика.

Участие в Олимп-ФНЛ

Летом прошлого года владельцем полного пакета акций «Алании» стал Даниил Гуриев, сын предпринимателя Владимира Гуриева. На презентации клуба руководством было объявлено о ставке на местных воспитанников и желании вернуть «Аланию» в элиту российского футбола.

К паузе, вызванной пандемией коронавируса, владикавказцы подошли на втором месте, а 24 июля на заседании исполкома РФС было принято решение о включении «Алании» в состав участников Олимп-ФНЛ 2020-2021 в связи проблемами с лицензированием нескольких команд лиги.

В первом матче нового сезона Олимп-ФНЛ «Алания» принимала в Грозном (стадион во Владикавказе находится на реконструкции) хабаровский СКА и потерпела поражение со счетом 2:4.

Контрольные матчи

06/07 | «Алания» – «Динамо» (Ставрополь) | 4:1

06/07 | «Алания» – «Биолог» (Новокубанск) | 2:0

13/07 | «Медик» (Сочи) – «Алания» | 1:6

13/07 | «Чайка» – «Алания» | 3:3

25/07 | «Сочи-М» – «Алания» | 0:6

Трансферы

В летнее межсезонье «Алания» точечно усилилась. Из ЦСКА пришел молодой полузащитник Хетаг Хосонов, выступавший за армейцев в Лиге чемпионов. У «Сочи» и «Чайки» были выкуплены контракты вратаря Ростислава Солдатенко и полузащитника Батраза Гурциева, соответственно. Оба провели прошлый сезон в аренде и стали игроками основного состава.

Также «Алания» рассталась с полузащитником Аланом Касаевым.

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Хетаг Хосонов | Полузащитник | 450 000 €

Батраз Хадарцев | Полузащитник | 350 000 €

Ислам Машуков | Нападающий | 350 000 €

Разбор соперника

Тренер-аналитик футбольного клуба «Чайка» Виктор Тренёв:

– «Алания» проповедует ту же модель игры, что и в ПФЛ. Пытается играть в свою игру, с позиции силы. Может показаться, что команда использует разные схемы, но, на наш взгляд, они используют гибкую схему. За счет изменения ролей, позиций игроков по ходу матча кажется, что они используют разные расстановки, но, на самом деле, она просто плавно перетекает из одной в другую.

Три атакующих игрока (центральный и два фланговых) всегда остаются в зоне атаки. Последние матчи «Алания» оборонялась, по сути, всемером, даже при позиционной обороне. Три футболиста остаются высоко с защитниками соперников, а при перехвате мяч быстро доставляют им. Они неплохо выглядят индивидуально, от них исходит опасность.

Контрольный матч, который мы провели на сборах, получился достаточно интересным, интенсивным и эмоциональным. Мы увидели друг друга, подметили какие-то детали. Плюс сейчас мы дополнительно изучили соперника. В определенной степени это скажется на сегодняшней игре.

Последний матч сложился для «Алании» неудачно: молодой вратарь пропустил 4 мяча. Это можно учитывать при подготовке – сказать игрокам, чтобы они больше били по воротам. А может выйти другой голкипер, или поменяться половина состава. Держим это в уме, но также готовимся к тому, что у соперника будет запасной план. В большей степени отталкиваемся от своей игры, делаем акцент на том, что мы должны навязать сопернику.