ФК Чайка | Превью матча с «Енисеем»

Участие в Олимп-ФНЛ

Красноярский клуб в 2011 году выиграл зону «Восток» и завоевал право оказаться в Первом дивизионе, но лига сменила название и «Енисей» попал в ФНЛ. В сезоне 2016/17 клуб занял третье место, но уступил в стыках тульскому «Арсеналу», отложив выход в Премьер-лигу. Через год ситуация повторилась. Вновь бронза в чемпионате, стыки (3:0, 3:4 с «Анжи») и выход в РПЛ.

Дебют в элитном дивизионе вышел смазанным – клуб занял последнее место и вернулся в ФНЛ. В прошлом сезоне «Енисей» ставил задачу моментально вернуться в Премьер-лигу, но погряз во внутренних разборках и на момент прекращения чемпионата опережал зону вылета на одно очко.

Форма

«Енисей» прилично начал: хлопнул дома «Аланию», «Крылья», но три технических поражения из-за коронавируса отбросили красноярцев в зону вылета. В результате клуб покинул главный тренер Александр Тарханов через два месяца после назначения, сославшись на финансовые проблемы в команде.

Исполняющим обязанности был назначен Александр Алферов, с которым «Енисей» в 2011 году выбрался в ФНЛ. С новым наставником красноярский клуб проиграл три матча (один из них – «Родине» в Кубке России), но в последних двух турах набрал шесть очков в играх с крепкими соперниками: 2:0 дома с «Велесом» и 1:0 в гостях с хабаровским СКА.

Лидеры

Летом «Енисей» значительно обновился. Из игроков стартового состава остались только вратарь Михаил Опарин, полузащитники Егор Иванов и Александр Зотов. Еще есть аргентинский форвард Лескано, который удачно выходит на замену, но с первых минут в атакующей линии чаще появляются новички: вингер Александр Галимов (3 гола), атакующий полузащитник Александр Ломакин (3+1) и нападающий Анзор Саная (2+4).

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Валерий Кичин | Защитник | 900 000 €

Олег Ланин | Полузащитник | 550 000 €

Александр Зотов | Полузащитник | 475 000 €

Знакомые лица

В составе «Чайки» сразу несколько футболистов выступали за «Енисей»:

• Матвей Ужгин – 10 матчей, 1 голевая передача;
  • Али Гаджибеков – 20 матчей, 1 гол;
  • Константин Савичев – 35 матчей, 5 голов, 4 голевые передачи;
  • Михаил Филиппов – 55 матчей, 19 «на ноль»;

Также во второй команде «Енисея» 10 матчей провел Руслан Юнусов.

Стадион

Домашние матчи «Енисей» проводит в зависимости от температуры за окном. Для игр в холодное время года есть крытый манеж, а в остальное – пятнадцатитысячный стадион «Центральный», отреконструированный к Универсиаде-2019.