ФК Чайка | Превью матча с «Химками»
Превью 06. 02. 2021

Превью матча с «Химками»

В 17:30 начнется первая контрольная игра на втором турецком сборе.

История

Футбольный клуб «Химки» был основан ровно на три месяца раньше «Чайки» – 30 января 1997 года.

В 2001 году подмосковная команда впервые вышла в Первую лигу, а шесть лесть спустя – поднялась в РФПЛ. Оказавшись в Премьер-лиге, «Химки» заняли в дебютном сезоне девятое место, а за следующие два откатились в зону вылета и вылетели в ФНЛ.

В ФНЛ падение продолжилось – через три года «Химки» оказались в ПФЛ. За три сезона подмосковной команде удалось вернуться в лучшую лигу мира, а в минувшем сезоне «Химки» дошли до финала в Кубке России и со второго места ФНЛ завоевали право подняться в Премьер-лигу.

После 19 туров текущего сезона РПЛ «Химки» занимают 11-е место в таблице: до еврокубков – 8 очков, до стыковых матчей – 11.

1 – Победитель ФНЛ: 2006.

1 – Серебряный призер ФНЛ: 2019/2020.

1 – Победитель ПФЛ: 2015/2016.

1 – Обладатель Кубка ФНЛ: 2020.

2 – Финалист Кубка России: 2004/2005, 2019/2020.

10 фактов о «Химках»

1. С 2004 по 2006 год, когда команда выступала в Первом дивизионе, на эмблеме «Химок» красовался футбольный мяч со «звездными» пятнами. УЕФА сообщил клубу, что данный элемент является зарегистрированным товарным знаком, и подмосковная команда сменила логотип.

2. По данным Transfermarkt совокупная стоимость состава «Химок» – 21,6 миллионов евро (13-е место в РПЛ), а самый дорогостоящий футболист – Резиуан Мирзов: 2 миллиона евро.

3. В 2000 году Константин Генич в составе «Химок» стал лучшим бомбардиром Второй лиги зоны «Центр». Он забил 18 мячей и сделал 13 голевых передач.

4. Шесть лет спустя «Химки» подписали Романа Широкова, который до этого выступал в ЛФЛ. Полузащитник ярко проявил себя и спустя год отправился в «Зенит», а по завершении карьеры также стал экспертом «Матч ТВ».

5. Первый мяч в Премьер-лиге «Химки» забили 17 марта 2007 года. Отличился Андрей Тихонов, который с прошлой осени является главным тренером «Астаны» – следующего соперника «Чайки» на турецком сборе.

6. С лета 2019-го в «Химках» выступает полузащитник Михаил Тихонов, сын Андрея Тихонова. В нынешнем сезоне РПЛ он провел 4 матча: по два раза вышел в стартовом составе и появился по ходу игры.

7. У полузащитника «Химок» Ильи Кухарчука аэрофобия: «Чем больше летаешь, тем проще. Есть переживания при взлете, во время посадки и при сильном ветре. А когда нормально летишь, то все хорошо».

8. Супруга главного тренера «Химок» Игоря Черевченко – волейболистка Татьяна Грачева – серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее.

9. Полузащитник «Химок» Денис Глушаков и его дядя Валерий Глушаков в свое время играли в ростовском СКА: в 2006 и 1985–1987 годах соответственно.

10. По очкам, набранным с 14-го по 19-й туры текущего сезона (16), «Химки» занимают первое место в Российской Премьер-Лиге. Лидирующий в чемпионате «Зенит», набрал за этот же интервал 14 очков.

Лидер команды

В октябре прошлого года «Химки» арендовали Резиуана Мирзова у московского «Спартака».

В прошлом сезоне в составе красно-белых Мирзов не блистал: гол и голевая в 21 матче. Оказавшись в Химках, полузащитник отличился уже во второй игре. На 48-й минуте матча против «Спартака» он принял мяч в нескольких метрах от штрафной, подработал под правую и хлестко пробил в левый угол.

До зимнего перерыва Резиуан появился на поле еще в пяти матчах чемпионата России и забил трижды. Один из мячей, в ворота «Ростова», претендует на статус лучшего. Полузащитник включил режим Месси: прорвался с фланга во вратарскую, по пути обыграв троих, и покатил мяч мимо голкипера.

Контрольные матчи

20/01/2021 | «Химки» – «Септември» (Болгария) | 1:1

Гол: 23’ Могилевец.

20/01/2021 | «Химки» – «Радник» (Сербия) | 4:3

Голы: 26’, 43’ Конате, 34’ Мирзов.

24/01/2021 | «Химки» – «Целе» (Словения) | 1:3

Гол: 60’ Себаи.