ФК Чайка | Превью матча с «Нефтехимиком»
Превью 01. 08. 2020

Превью матча с «Нефтехимиком»

Трансферы, лидеры и разбор от тренера-аналитика

Участие в Олимп-ФНЛ

Предстоящий сезон станет для «Нефтехимика» третьим в Олимп-ФНЛ. Два предыдущих сложились диаметрально противоположно: в сезоне 2016/2017 команда заняла последнее (20-е) место, а в минувшем розыгрыше нижнекамцы замерли на 5-й строчке, когда турнир был прерван из-за пандемии коронавируса.

Контрольные матчи

19 июня | «КАМАЗ» - «Нефтехимик» | 1–2

01 июля | «Нефтехимик» - «Зенит-Ижевск» | 3–0

05 июля | «Нефтехимик» - «Лада» | 3–1

09 июля | «КАМАЗ» - «Нефтехимик» | 1–1

09 июля | «КАМАЗ» - «Нефтехимик» | 3–0

18 июля | «Нефтехимик» - «Челябинск» | 2–1

18 июля | «Нефтехимик» - «Челябинск» | 0–1

23 июля | «Зенит-Ижевск» - «Нефтехимик» | 0–0

25 июля | «Нефтехимик» - «КАМАЗ» | 2–2

Трансферы

В межсезонье «Нефтехимик» аккуратно укрепил состав.

Из «Рубина» пришли два молодых игрока: защитник юношеской сборной России Владислав Микушин взят в аренду, а полузащитник молодежной сборной России Михаил Яковлев стал полноценным игроком клуба.

Главным приобретением стал 26-летний вингер Михаил Земсков, последние два года выступавший за курский «Авангард».

Из игроков, покинувших клуб, стоит отметить полузащитника Романа Акбашева. Вингер, имеющий опыт игры в составе казанского «Рубина», отправился в воронежский «Факел».

Топ-3 игрока по версии Transfermarkt

Мераби Уридия | Нападающий | 500 000 €

Илья Петров | Полузащитник | 500 000 €

Андрей Голубев | Вратарь | 450 000 €

Стадион

Матч пройдет на обновленном стадионе «Нефтехимик» и станет первой официальной встречей с 29 мая 2019 года.

В связи реконструкцией арены в прошлом сезоне «Нефтехимик» принимал соперников сначала на стадионе «Рубин» в Казани, а затем, из-за снижения категории арены, нижнекамцам пришлось арендовать саранскую «Мордовия-Арену».

Вместимость нового стадиона с искуственным газоном составляет 3100 зрителей.

Разбор соперника

Тренер-аналитик футбольного клуба «Чайка» Виктор Тренёв о сильных сторонах «Нефтехимика»:

«Нам удалось посмотреть только один предсезонный матч «Нефтехимика», потому что они проводили свои игры в закрытом режиме.

Тренерский штаб – тот же, что и в прошлом сезоне. Вряд ли стоит ожидать каких-то глобальных изменений в тактическом плане. Команда продолжит играть в свой футбол: дисциплинированный, организованный.

В межсезонье команда претерпела минимальные изменения, точечно усилилась. Стоит отметить нападающего Мераби Уридию, пришедшего летом Михаила Земскова и Данила Клёнкина, которой может угрожать воротам, играя оттянутого форварда.

Плюс в каждой линии есть футболисты, от которых может исходить опасность при стандартных положениях, которые команда неплохо использовала в прошлом году.

«Нефтехимик» предпочитает действовать с акцентом на оборону. Также команда может эпизодически включаться в прессинг по ходу матча. В прошлом сезоне ее козырем были быстрые атаки. Игроки отлично знают алгоритмы действий при выходе из обороны. Этого стоит опасаться больше всего».