ФК Чайка | Сухая победа в ливень
Новости клуба 26. 01. 2021

Сухая победа в ливень

Во втором контрольном матче «Чайка» минимально обыграла самый титулованный клуб Косово.

Спустя неделю после первого контрольного матча «Чайка» провела второй – против «Приштины» из одноименного города Косово. Столичная команда является самой титулованной в республике: 10 чемпионств, 7 кубков и еще 10 суперкубков Косово меньше чем за 30 лет существования государства.

Матч должен был начаться в 17:00, но дренаж поля оказался не готов к ливню, который, не переставая, шел с обеда, и проведение встречи было под угрозой срыва. В итоге командам и организаторам удалось прийти к консенсусу, и игра началась с получасовой задержкой.

Почти половину первого тайма команды потратили на адаптацию к разбухшему полю. На 22-й минуте «Чайка» создала первый момент: Чочиев головой замыкал подачу с фланга, но мяч прошел рядом со штангой. А вот уже второй момент у ворот косовской команды привел к голу: Умаев раскачал защитника и сделал пас в штрафную на Алейникова, который обводящим ударом открыл счет в матче.

«Приштина» сразу же ответила парой опасных атак. С интервалом в минуту Филиппов отразил два неприятных удара в исполнении игроков косовской команды: полузащитник Лорик Бошняку пробил из-за штрафной, а форвард Альбин Прапаштица угрожал воротам уже из ее пределов. В концовке тайма Капленко аккуратным пасом вывел Оразова один на один, но голкипер сократил дистанцию и спас свою команду.

Как и в матче с «Крыльями», во втором тайме тренерский штаб «Чайки» полностью обновил состав. Из участников первого тайма остался только капитан Владимир Хозин.

Во второй половине игры обе команды быстро проходили центр поля, но создали всего по одному опасному моменту у ворот друг друга. На 58-й минуте опасный прострел с правого фланга на дальнюю штангу прервал Юнусов, а 7 минут спустя Леонтьев оказался первым на подборе и обводящим ударом старался уложить мяч в дальний угол, но тот прошел в метре от штанги.

В 84-й минуте состоялось важное событие в истории нашего клуба. Еще один воспитанник Академии – полузащитник Роман Барабашов – дебютировал за главную команду.

В оставшееся время команды не соорудили никакой остроты у ворот друг друга. Таким образом, гол Василия Алейникова оказался единственным в матче и принес «Чайке» первую победу в 2021 году.

«Чайка» – «Приштина» 1:0 (1:0, 0:0)

26 января, 17.30, Titanic Deluxe Golf Belek

Гол:

1:0 – 26 Василий Алейников.

«Чайка»:

1-й тайм – Михаил Филиппов, Антон Пискунов, Али Гаджибеков, Владимир Хозин, Константин Савичев, Никита Капленко, Рамазан Оразов, Василий Алейников, Артем Кулишев, Алан Чочиев, Идрис Умаев.

2-й тайм – Руслан Юнусов, Александр Мигунов, Владимир Хозин (Али Гаджибеков, 70), Дмитрий Бородин, Матвей Ужгин, Дмитрий Карташов, Мераб Гарновский, Игорь Леонтьев, Игрок на просмотре (Роман Барабашов, 84), Александр Хохлачев, Игрок на просмотре.

«Приштина»: Ардит Ника (Эгланд Хакшо, 46), Тун Бардхоку (Бесник Красничи, 46), Гентиан Муча (Люмбард Деллова, 46), Леотрим Бектеши, Гледи Мичи, Лорик Бошняку, Кендрим Зыба, Энис Гавазай, Мергим Пефкели (Эндрит Красничи, 46), Альбин Прапаштица (Леонит Абази, 46), Албан Шиллова (Леотрим Криезиу, 46).