ФК Чайка | Сергей Ташуев: «Чтобы построить команду-машину, нужно минимум полгода»
Новости клуба 16. 03. 2021

Сергей Ташуев: «Чтобы построить команду-машину, нужно минимум полгода»

Главный тренер «Чайки» – о важности сохранения своего игрового стиля.

Главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев – о важности сохранения своего игрового стиля.

– Сергей Абуезидович, какие выводы сделали по итогам матча с «Краснодаром-2»?

– После сборов я сказал, что первые 7-8 туров после возобновления чемпионата команды бьются, сражаются. Поля сейчас невысокого качества, в частности, в Краснодаре (что удивило) оно было жесткое, мяч дробил. Поэтому на первый план выходят бойцовские качества, движение, эпизоды игры. Мы тренируем футбол с быстрым продвижением мяча. Если брать по гамбургскому счету, против «Краснодара-2» ребята играли правильно. Матч выигрышный: имели моменты, преимущество, оказывали давление. Пенальти в наши ворота забавный назначили. Соперник низко оборонялся, мы старались расшатывать. Пока только нападающие немного обособленно держатся от атакующей группы. Не до конца правильно проявляют ту агрессию, которая должна быть.

– Это проблема?

– Важно реализовать потенциал атакующей группы. Володкин, Умаев, Капленко, Алейников – это большие потери. Хотя вышедшие с «Краснодаром-2» Леонтьев и Бородин хорошо отыграли. Оба понравились. Это позитив. Есть еще Дима Карташов, так что за центр я спокоен. Атакующие же действия необходимо выстраивать. Доставок мяча много, фланги вскрываем, а агрессии впереди не хватает. Но проблема в том, что эти вещи некогда тренировать. В этом плане ФНЛ – турнир сложный. Я привык, когда есть недельный цикл, паузы на матчи сборных – время, чтобы подтянуть слабые места. Сейчас же все, что успеваешь сделать, это объяснить ребятам какие-то вещи и отшлифовать стандартные положения. Возможно, в следующем сезоне в лиге будет более мягкий режим, чтобы можно было полноценно тренироваться.

– В атаке вы регулярно предоставляете шансы новичку Виктору Морозову. Ваша оценка его действий?

– Морозов из тех больших футболистов, которые, как говорится, поздние. Данные неплохие, но ему нужно обрасти мышцами, стать мужчиной. Пока Вите не хватает мощности. Надеемся, что он окрепнет. Думаю, потребуется минимум полгода, чтобы выпестовать из него что-то.

– Какой была реакция команды на ничейный результат в Краснодаре?

– Приятно, что тренерский штаб и футболисты переживают после ничьей в гостях. Соперник был явно по зубам, поэтому обидно. Ребята чувствуют силы, хотят выигрывать. Но дорогу осилит идущий. Сказал команде перед последним матчем, что никаких послаблений не будет: мы должны играть агрессивно и доминировать над любым соперником. Есть свой стиль, и мы обязаны его сохранять. Надеюсь, травка подрастет, футболисты вернутся в строй и будет более сильный результат.

– Поражение и ничья в двух последних матчах не сказываются на вашей уверенности?

– Я, наоборот, слишком уверенный в себе человек. Ребята стараются, пытаются очки брать. Не вижу здесь проблемы. Она в том, что мы теряем футболистов. Выстраиваем взаимодействие, а оно – раз! – рушится. Требуется отладить новые связи, но тренироваться в таком графике нет времени. Это объективная реальность. Моя задача – выстроить стиль игры и подготовить базу для следующего сезона. Было бы смешно, если бы мы начали всех рвать в клочья. Так не бывает, чтобы за два сбора изменилась философия. Чтобы построить команду-машину, нужно минимум полгода и точечное усиление состава.