ФК Чайка | Сидим дома: Дмитрий Карташов
Новости клуба 03. 04. 2020

Сидим дома: Дмитрий Карташов

Полузащитник «Чайки» Дмитрий Карташов снял видео, в котором рассказал о том, как проводит время в ходе вынужденной паузы в первенстве ФНЛ. Также Дмитрий ответил на вопросы клубной пресс-службы.

– Дима, как считаешь, есть смысл досрочно завершить текущее первенство?
– Возможно, в этом есть смысл. Дождаться спада пика пандемии и определяться со сроками нового чемпионата.

– Если чемпионат завершить сегодня, как тогда определять чемпионов, призёров и клубы, выбывающие в низшие лиги?
– Слышал, что РПЛ хотели расширять. Тогда и проблема с аутсайдерами высшей лиги и победителями ФНЛ решилась бы сама собой. А между клубами, стоящими навылет в первой лиге, и лидерами ПФЛ – можно провести переходные матчи.

– А как быть с призёрами РПЛ?
– Зафиксировать нынешнюю турнирную таблицу. Но с одной поправкой: если клубы набрали одинаковое количество очков, – не учитывать дополнительные показатели, а бросить жребий. Слышал, что однажды с помощью монеты определился финалист чемпионата Европы (действительно, в 1968 году финалист чемпионата Европы в матче СССР – Италия определялся с помощью жребия – прим. пресс-службы).

– Как думаешь, есть смысл вернуться к системе «весна-осень»?
– Если всё затянется надолго – есть. Тогда можно спокойно доиграть нынешний чемпионат, а весной – начать новый.