ФК Чайка | Волевая победа над «Академией Ротор»!
Александр Боровков
Чайка-2007 25. 06. 2022

Волевая победа над «Академией Ротор»!

Единственный мяч на 5-й минуте компенсированного времени забил Иван Дикарев.

В 6-м туре ЮФЛ Юг «Чайка» принимала на своем поле соперников из Волгограда. Для обеих команд это была предпоследняя игра первого круга. Хозяева перед встречей с «Академией Ротор» одержали четыре крупные победы и лишь один матч сыграли вничью (2:2 с академией ФК «Краснодар»). Такие результаты позволили команде Петра Костенко и Юрия Дядюка уверенно расположиться на первой строчке таблицы в группе Б. А вот у парней из Волгограда дела на старте сезона шли не лучшим образом: две ничьих, три поражения — и, как следствие, последнее место после 5-ти туров.

Стартовому свистку в этом матче предшествовало вручение приза лучшему игроку предыдущего тура. Его получил нападающий «Чайки» Ратмир Боташев, забивший два мяча в ворота «Сочи». Для Ратмира это была уже вторая награда в ЮФЛ Юг. В сравнении с предыдущей встречей, которая проходила на стадионе «Локомотив» ровно неделю назад, в стартовом составе «Чайки» произошло несколько изменений. Как и в начале сезона, с первых минут на поле вышли вратарь Илья Амосов и центральный защитник Алексей Бахарев. А место приболевшего Дениса Кондрашенко в полузащите занял Иван Старков.

На протяжении всей встречи «Чайка» владела очевидным территориальным преимуществом, создавала давление у штрафной гостей, выстраивала позиционные атаки и имела немало моментов для взятия ворот. Вот только в завершающей стадии хозяевам в этом матче не хватало точности. Возможности отличиться еще в первом тайме были у Торопа, Боташева, Старкова. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме расклад сил остался прежним. «Академия Ротор» продолжала делать ставку на плотную защиту и попытки быстрых переходов на чужую половину поля. Правда, возможности для контратак после перерыва у гостей возникали нечасто. Зато с надежностью в обороне до 85-й минуты у волгоградцев все было в порядке. Тренерский штаб «Чайки» попытался придать новый импульс атаке, выпустив на поле Артема Скалиуха, Кирилла Варенова и Ивана Дикарева. Последний сыграл ключевую роль в этом матче, забив свой первый мяч в ЮФЛ Юг. Сделать это Ивану удалось на 5-й минуте компенсированного времени — 1:0. Одним из первых с волевой победой команду поздравил президент клуба Андрей Чайка, наблюдавший за игрой с трибуны стадиона «Локомотив».

C 16-ю очками «Чайка» продолжает лидировать в турнирной таблице группы Б. Следующую игру наша команда проведёт в Новороссийске. Матч с «Черноморцем» состоится 3 июля.

«Чайка» — «Академия Ротор» (Волгоград) — 1:0 (0:0).

25 июня. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».

«Чайка»: Амосов, Касимов (Семенов, 77), Бахарев, Чахалян, Дебушевский, Ковтун (к), Старков (Дикарев, 66), Стрельцов (Скалиух, 50), Левко (Варенов, 60), Боташев, Тороп.

Запасные: Косорим, Анисимов, Варенов, Дикарев, Коновалов, Семенов Скалиух.

Голы: 1:0 — Дикарев (80+5).