ФК Чайка | «Сборы «Чайки» ничем не отличаются от «Зенита»
Валерий Самсонов
Новости клуба 12. 02. 2022

«Сборы «Чайки» ничем не отличаются от «Зенита»

Голкипер «Чайки» Николай Рыбиков – о серии без поражений, встрече с «Шахтером» и семье.

– Первые сборы провели отлично. Ударно поработали, а еще провели серию хороших матчей с сильными соперниками: и по результату, и по уровню игры.

– Как оценишь свою игру в проведенных матчах?

– Положительно, но мог и лучше. Есть к чему стремиться.

– Чем отличаются сборы в «Зените» и в «Чайке»?

– Ничем. Смысл одинаковый: закладываем физические данные и наигрываем состав к сезону. Различаются только сами упражнения.

– Следишь за питерцами?

– Конечно. Смотрю на ютубе сюжеты с тренировок, записи игр, если есть время.

Зимой, когда был в отпуске, мне предлагали поехать на сборы с основой из-за травмы Крицюка. Но клубы не смогли договориться между собой, поэтому до конца отыграю сезон в «Чайке».

– «Шахтер» играл в квалификации Лиги Конференций, дошел до финала Кубка Казахстана. С трибуны это не ощущалось, а на поле?

– Как я слышал, у них произошла большая смена состава. Было видно, что они пока еще не особо сыграны. Выглядели на равных, я бы даже сказал, что мы были сильнее. Не сказал бы, что «Шахтер» выше нас уровнем. Перед игрой даже не было мысли, что будем играть с каким-то сильным клубом. Выходили играть в свою игру, без оглядки на соперника.

– В начале второго тайма у наших ворот было напряженно. Могли пропустить?

– Кроме одного эпизода больше ничего не приходит на ум. Были опасные подходы, но защитники здорово блокировали удары. До меня долетал «рваный» мяч.

Во втором тайме у нас играл менее сыгранный состав, поэтому это внесло свой отпечаток. Но нужно отметить, что достаточно быстро мы смогли наладить игру, отодвинуть мяч от своих ворот, и в концовке еще забить дважды.

– Есть ощущение, что четыре уверенных матча на первом сборе добавили психологии команде настолько, что уже без разницы с кем играть.

– Да, наверное. Когда выигрываешь, улучшается настроение, тренировки проходят легче. Еще победы добавляют уверенности, что ты все правильно делаешь на тренировках. Но нужно делать скидку на то, что это сборы. Главное – успешно завершить вторую часть сезона.

– Как часто общаешься с семьей на сборах?

– Обычно созваниваюсь с женой после вечерней тренировки. Она старается не пропускать мои игры. В среду поздравила с «сухим» матчем против «Шахтера». Дочка, кстати, только недавно начала узнавать меня – когда жена показывает по видеосвязи, что это папа, сразу начинает улыбаться.

– У Жени Помазана четверо детей. Спрашиваешь ли у него какие-то советы по воспитанию ребенка?

– Не-а, еще не спрашивал. Пока сами справляемся. Но если что, теперь я знаю, к кому обратиться, ха-ха.