ФК Чайка | Сидим дома: Владимир Камеш
Новости клуба 15. 04. 2020

Сидим дома: Владимир Камеш

Продолжаем в рамках нашей традиционной рубрики показывать, чем занимаются в условиях карантина футболисты «Чайки».

Сегодня предлагаем видео из латышского Лиепая, где проживает наш единственный легионер – Владимир Камеш.

По традиции нашей рубрики, Владимир ответил на вопросы, касающиеся ситуации с возобновлением первенства.

– Владимир, как думаешь, есть смысл досрочно завершить текущее первенство?
– Ситуация чрезвычайная. Неоднократно задавался этим вопросом. Откровенно говоря, затрудняюсь что-либо сказать. Самое важное – предотвратить масштабы эпидемии. В приоритете это. Ведь гибнут люди.

– Чемпионат Латвии проходит по системе «весна-осень». Быть может, и России следует вернуться к этой системе?
– В идеале – да. Нередко в конце ноября приходилось играть в ФНЛ при сильной минусовой температуре. Когда на улице минус двадцать, – ощущаешь себя абсолютно дико. В начале лета в России идёт предсезонка, но ведь лучше играть на хороших полях в это время, чем в марте и в ноябре в жуткий холод. К тому же надолго не прерывается чемпионат, что тоже немаловажно.

– В минувшем розыгрыше Лиги Европы «Рига», за которую ты выступал, миновала все отборочные раунды и чуть было не попала в групповую стадию. Во многом благодаря тому, что к концу лета команда набрала оптимальную форму. Вряд ли это случилось, если бы рижане летом проводили учебно-тренировочные сборы.
– Возможно. Но там и другие факторы сыграли роль. У «Риги» сыгранный состав, ребята хорошо понимают друг друга. А если в межсезонье у команды происходит существенная ротация, что не редкость, то за пару недель подготовиться к старту в еврокубках, действительно, очень сложно. Что касается российских клубов, то у них, думаю, есть возможность подготовиться на сборах. Но речь даже не об этом, хотя престиж страны на европейской арене, безусловно, очень важен. Главное, что играть надо, когда позволяют погодные условия. Конец мая, июнь – идеальное время для футбола в России! Вместо этого в конце ноября играем в Хабаровске и Красноярске. Существуют поля с синтетическим покрытием, но кому комфортно от такого футбола? Да и далеко не везде есть синтетика. Возьмите тот же Курск