ФК Чайка | Академия им. И. П. Чайка примет участие в первенстве Юношеской Футбольной Лиги-2022
Максим Кадаев
Академия 20. 01. 2022

Проект для федераций футбола ЮФО/СКФО представил Заместитель Генерального секретаря РФС Максим Митрофанов.

19 января в Ростове-на-Дону состоялось организационное совещание Российского футбольного союза совместно с Союзом федераций ЮФО/СКФО с потенциальными участниками Юношеской футбольной лиги-2022, в число которых входит и Академия им. И. П. Чайка. Проект для представителей Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов презентовал Максим Львович Митрофанов, Заместитель Генерального секретаря – Директор по развитию РФС.

Юношеская футбольная лига была создана в 2019 году и завоевала большую популярность. По плану организаторов, летом текущего года Межрегиональный турнир возьмет старт в семи регионах России: к Северо-Западу и Дальнему Востоку добавятся Центр, Урал, Поволжье, СКФО и ЮФО. Круг участников в последнем будет состоять из 13-ти команд* в возрастной категории U-16 (команда 2007 год рождения).

– Целью создания ЮФЛ было обеспечить конкурентную среду – то есть соревнования равных с равными на постоянной основе, – говорит Максим Митрофанов. – Каждая школа, представленная в турнире, должна понимать план своего развития. На данный момент выборка, из которых черпает игроков Российская Премьер-лига, - 750 человек на всю страну. При условии, что у нас сейчас действуют 2250 футбольных школ и более 400 тысяч обучающихся в 80-ти регионах, это очень мало в рамках развития футбола в целом и в контексте подготовки кадров для национальной сборной. ЮФЛ призвана дать качественный приток игроков. Причем, что важно, у участника турнира – Академии или школы – в идеале должен присутствовать профессиональный футбольный клуб, чтобы у ребят было стремление пополнить основную команду.

На данном этапе затраты на выездные матчи ЮФЛ (переезд, проживание и питание) компенсируются Российским футбольным союзом. Организация матчей - по регламенту аналогичному ФНЛ (стадион 4-ой категории, трансляции игр, флэш-интервью, соблюдение коммерческого и санитарного регламентов, предыгровые тренировки, инспектирование матчей). В ближайшие несколько лет, когда будет выстроена окончательная вертикаль турнира (начиная с U-16, каждый год будут добавляться команды Академий U-17, U-18, U-19-20), затраты лягут уже на клубы.

– Государственные школы, особенно в режиме «Сегодня все бесплатно, мы готовы, а завтра это стоит денег», не понимают уровня затрат, – подчеркнул Максим Львович. – Мы не можем позволить обрушения целой системы из-за снятия команд с соревнований: только все почувствовали глоток свободы и какого-то интереса, как это ощущение исчезло. Конечно, это вызывает разочарование у ребят и тренеров. В этой связи, к подбору участников мы подходим очень ответственно.

Что касается выступления в ЮФЛ частных клубов, в том числе «Чайки», то вы видите эффект от участия в этом соревновании, принимая обдуманно это решение, вы в нем независимы. Частная школа, если она осознанно входит в какой-то проект, тем более, видит прибыль качественную, - к этому можно только позитивно относиться. Главное, чтобы вы получили удовольствие от процесса участия в ЮФЛ, - заключил Митрофанов.

Андрей Михеев, директор Академии им. И.П. Чайка:

– Участие в турнире ЮФЛ – новый опыт для нас и очередной шаг в развитии Академии. Отдаем себе отчет, что пробиться в состав Федеральной ЮФЛ, в которой принимают участие топовые Академии страны, сразу не получится. Решение о повышении в классе – исключительно прерогатива комиссии РФС на основании выполнения таких условий, как результаты команд, соответствие всем требованиям по статусу Академий, инфраструктуре. Теперь наша ближайшая задача - показать достойный уровень выступления по 2007 году, стартующем в Межрегиональной ЮФЛ, и продолжать развиваться по ключевым направлениям.

*Потенциальные участники Межрегиональной ЮФЛ в зоне ЮФО-2022

1. Академия им. И. П. Чайка
  2. «Черноморец» (Новороссийск)
  3. ДЮСШ «Академия футбола» (Краснодар)